Новосельская команда третий год подряд выиграла общий зачёт хотылёвского фестиваля

Команда Новосельского сельского поселения третий раз подряд выиграла фестиваль молодежи Брянского района, который традиционно проходит в Хотылёво в июле. Юбилейный, десятый фестиваль в этом году получил имя собственное — «МоСТ» (Молодёжный, Спортивный, Твой), сообщили корреспонденту REGTime в администрации Брянского района.

В отличие от молодёжи Брянска, которая собралась на свой первый фестиваль более 20 лет назад, в 1995 году, молодёжь Брянского района в нынешнем году участвовала «только» в десятом собственном фестивале. И только в этом году фестиваль на живописнейшем лугу на берегу Десны в Хотылёво получил имя собственное: «МоСТ» (Молодёжный, Спортивный, Твой).

Есть в этом и своеобразная привязка к местности. Мост через Десну в Хотылёво является — наряду с «графскими развалинами» (остатками усадьбы Тенишевых) и археологическими раскопками на высоком берегу — достопримечательностью села. Это единственный в окрестностях Брянска пешеходный подвесной мост. С непривычки идти по нему страшновато, но местные мальчишки гоняют по нему на велосипедах.

khotylyovo_bridge

В этом году организаторы посвятили фестиваль, который проходил с 17 по 19 июля, 70-летию Победы и Году литературы в России. Бороться за звание лучших приехало 12 команд из десяти поселений Брянского района: Снежского, Глинищевского, Добрунского, Новодарковичского, Отрадненского, Мичуринского, Нетьинского, Новосельского, Чернетовского, Свенского поселений. Впервые принять участие приехали команды администрации Брянского района и районного молодежного Совета. Всего собралось около 300 человек.

На открытии фестиваля выступила уже известная районной молодежи группа «Leon» — победители первого районного фестиваля молодежных субкультур «Звездное небо 2014». Вместе с собравшимися командами и гостями фестиваля они исполнили с легендарную «Катюшу», организовав патриотический флешмоб. 70-летию Великой Победы было посвящено и домашнее задание – команды подготовили видеопрезентации на тему «Мы — правнуки Победы». Патриотические ролики транслировались на большом экране. Участники с замиранием сердца посмотрели каждую трогательную историю.

В рамках мероприятия участники фестиваля смогли пообщаться с руководителем проекта «Школы Великих книг» Валерием Лесиковым и принять участие в тренинге «Молодежный лидер», который провел депутат Брянского райсовета Александр Потапенко.

Насыщенная и интересная программа включала в себя разноплановые конкурсы, от культурно-развлекательных до спортивных: конкурс визиток, оформления бивуаков, кулинарный поединок, волейбол, спортивный конкурс «Мы вместе» и перетягивание каната. И, конечно, не обошлось без сюрпризов – перед стартом творческого конкурса «Кто во что горазд» ведущий пригласил на сцену начальника управления культуры, молодежной политики и спорта Андрея Саликова и, вручив ему барабанные палочки, попросил сыграть, поддержав, таким образом, конкурсантов. Короткое, но яркое выступление имело успех и подарило присутствующим хорошее настроение.

Заключительным конкурсом фестиваля уже традиционно стал экологический конкурс — участники должны были не просто убрать за собой мусор, но и собрать его как можно больше по весу. В этом году его общий вес составил 356 кг.

По итогам фестиваля победителями стали представители Новосельского поселения, которые удерживают лидирующее место уже третий год подряд. Второй стала команда Глинищевского поселения, а на третьем месте – дебютанты – команда администрации Брянского района.

На торжественном закрытии фестиваля глава райадминистрации Николай Якушенко вручил победителям и призерам грамоты и подарки – палатки, мячи, надувные матрасы и другой полезный туристический и спортивный инвентарь. Кроме того, глава администрации предложил в следующем собрать команду глав сельских поселений района.

Фестиваль традиционно завершается общей фотографией всех команд, которую делают со сцены. В этом году фотография получилась самой широкоформатной за все десять лет.

khotylyovo_fest