Грязные выборы в соседнем Чернигове: обеспечивать законность кампании будет спецназ МВД

Порядок на выборах, которые 26 июля пройдут в соседнем с Брянском украинском Чернигове, будет обеспечивать спецназ МВД Украины. На одно место в Верховной Раде претендуют 90 кандидатов. Кампания проходит с огромным количество нарушений, подкупом избирателей и конфликтами между политиками. Таковы реалии сегодняшней Украины, сообщает корреспондент REGTime.

Глава украинского МВД Арсен Аваков заявил, что направит в Чернигов на избирательный округ №205 специальную следственно-оперативную группу МВД «с функцией обеспечения законности во время избирательного процесса». Выборы там предстоят ещё через неделю, 26 июля, но они уже названы «грязными».

«То, что в настоящий момент происходит в Чернигове, — не выборы. Пайки, договоры, деньги, драки, схемы, списки, полный набор черных технологий. Уже в настоящий момент МВД имеет информацию о подготовке к ночи выборов вояжа в Чернигов спортсменов-«туристов» от обоих ключевых кандидатов», — заявил Аваков в модном среди украинских политиков Facebook.

Основные конкуренты — представитель команды олигарха Игоря Коломойского Геннадий Корбан и заручившийся поддержкой президентской команды Сергей Березенко. В целом же за мандат депутата соревнуются более 90 кандидатов — рекордное количество в истории Украины. Кампания проходит с огромным количество нарушений, подкупом избирателей и конфликтами между политиками.

«Если не реагирует Центризбирком — придется реагировать МВД. . . . В понедельник (20 июля) направляю специальную следственно-оперативную группу МВД, с функцией обеспечения законности во время избирательного процесса. С силовой поддержкой. Не из местных», — сообщил глава МВД Украины. Среди других озвученных Аваковым вариантов — проводить в Чернигове специальную полицейскую операцию или же направлять в город спецназ и Нацгвардию.

Масла в огонь подливают представители Радикальной партии скандального националиста-гея Олега Ляшко. Так, народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что «выборы на 205-ом мажоритарном округе в Чернигове могут закончиться повторением Мукачево»

«Хочу акцентировать внимание присутствующих, что я не исключаю мукачевского сценария, который может быть разыгран в Чернигове. Мукачево имеет печальный опыт проведения выборов, где было покалечено и избито во время выборов огромное количество людей. И это происходило при содействии правоохранительных органов. Во-вторых, недавние события — столкновения между представителями „Правого сектора“ и группы народного депутата Ланьо. Ситуация в Чернигове такая, что руководитель городского управления милиции не просто не контролирует ситуацию в городе, а контролирует ее односторонне. Происходит потакание лицам, которые занимаются подкупом избирателей», — считает Мосийчук.

При этом данные опросов, которые проводятся в Чернигове, показывают, что большинство населения не верят предвыборным обещаниям кандидатов (от 37% до 52% в разных возрастных группах).

В мирном и сонном когда-то Чернигове Украину ждет очередная бойня с жертвами?