Власти Брянска рапортуют о положительном эффекте полной ликвидации переходов

Закрытие двух десятков пешеходных переходов в Брянске положительно сказалось на безопасности дорожного движения, восторженно объявили городские власти. Мнением же «безлошадных» жителей города никто не интересовался. Заодно была ликвидирована «Доступная среда» в центре Брянска. Судя по всему, на очереди полная ликвидация пешеходных переходов с нарушением ГОСТов — для избавления от пробок, сообщает корреспондент REGTime.

Ликвидация нерегулируемых пешеходных переходов в Брянске осуществлялась по предложению городского отдела ГИБДД с февраля по июнь. Гаишники предложили ликвидировать 19 пешеходных переходов, в том числе на центральных магистралях города — улицах Красноармейской, Авиационной, Крахмалёва, Горького, Брянского фронта, а также на проспекте Ленина и в других местах. Они и были ликвидированы со ссылкой на действующий ГОСТ.

Городские власти призывают жителей областного центра пользоваться светофорами и подземными переходами. Последних, к слову, в Брянске целых два. И оба, по мнению инвалидов-колясочников, не приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Так, на участке от площади Партизан до ТРЦ Тимошковых «легально» пересечь Красноармейскую теперь можно лишь через подземный переход. Он был капитально отремонтирован около шести лет назад, однако при реконструкции интересы колясочников учтены не были: специальные спуски — аппарели установлены неправильной ширины и градус уклона не позволяет людям с ограниченными возможностями самостоятельно пользоваться переходом. «Нам сделали жизнь невыносимую, хотя объявляют и год доступной среды, и деньги на доступную среду миллиардами выделяют», — говорит Антонина Арсёнова.

Сейчас гаишники и вслед за ними власти восторженно рапортуют о том, что пропускная способность участков улично-дорожной сети увеличилась, что, свою очередь, привело к уменьшению пробок на улицах города. Однако город — не только и не столько дорожная сеть. Ликвидация переходов приводит к образованию «мёртвых зон» на улицах, где не приживается ни одна торговая точка, приносящая деньги в городской бюджет. В качестве примера можно привести чётную сторону улицы Ульянова на знаменитом перекрёстке с улицами Камозина и Бурова. После того, как светофор на этом перекрёстке заменили на разворотное кольцо, практически все торговые площади в домах 2 и 4 по Ульянова и в доме 2б по улице Бурова «умерли» — ни одно вновь открывающееся заведение не выдерживает больше полугода из-за практически нулевого потока покупателей.

В идеале, конечно, городские власти вольны ликвидировать по просьбе гаишников все пешеходные переходы. Это приведёт к неслыханному всплеску безопасности дорожного движения.

Между тем, действующий ГОСТ Р 52766-2007 гласит: «4.5.2.1 Пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200-300 м. При этом выбор мест их размещения осуществляют с учетом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов.»