На «Троебортном» перехвачено почти 700 пар контрабандных очков

Попытка незаконного вывоза из России 690 очков для коррекции зрения пресечена сотрудниками МАПП «Троебортное», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской таможни.

Очки вывозили из России на Украину граждане Молдавии. Контрабанда была обнаружена в ходе таможенного досмотра микроавтобуса, в котором ехали молдаване, с применением системы рентгеновского контроля. Вместилищем контрабанды была дорожная сумка, в которой находилось 23 картонных короба с маркировкой «EAST ВОСТОК», в которых лежали очки для коррекции зрения различных диоптрий в металлической оправе черного цвета – 330 штук и золотистого цвета – 360 штук.

По факту недекларирования обнаруженного товара гражданин Молдавии пояснил, что очки он вез для продажи к себе в страну, а не задекларировал товар по причине невнимательности.

Согласно действующему таможенному законодательству данная партия товара признается предназначенной для предпринимательских нужд, (коммерческой деятельности) и подлежит обязательному декларированию в письменной форме. В отношении гражданина Молдавии возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП России. Проводится административное расследование.