Брянское «Динамо» вышло в 1/128 финала Кубка России — на московское «Торпедо»

Убедительной победы добилось брянское «Динамо» в матче 1/256 финала Кубка России по футболу над смоленским «Днепром». В следующей стадии дружина Олега Гарина сыграет на выезде с московским «Торпедо» Валерия Петракова. Матч состоится 24 июля и станет третьим кубковым противостоянием команд.

Кубок России по футболу. 1/256 финала.

«Динамо» Брянск – «Днепр» Смоленск 2:0 (2:0)
Голы: Томилин, 24, Толстых, 44.

Брянск. 16 июля. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.

«Динамо»: Мухин, Гаврилов (Ефременко,50), Зайцев, Томилин, Толстых, Синица, Имуллин (Романенко,90+), Авраменко (Фролов,89), Акопян, Фомичев(кап) (Бондарев,70), Синяев (Семин,82)
«Днепр»: Радионов, Емельяненко, Чернецов, Прокопенко, Плотников, Арлашин, Давыдов (кап), Быков, Петрусев (Соколов,46), Прудников, Коляев (Сапронов,63)

Брянское «Динамо» «за здравие» начало очередной сезон, победив в первом официальном матче. Это был матч 1/256 финала Кубка России, в соперниках у «Динамо», как и год назад был смоленский «Днепр» — и вновь динамовцы играли дома. И вновь победа в два гола — год назад было 3:1, сейчас — 2:0.

С начала матча «Динамо» завладело инициативой и прижало смолян к воротам. Первый удар по воротам нанес Сергей Синяев, получивший мяч на углу штрафной, но мяч после его удара угодил прямо в руки вратарю.

Через несколько минут неплохой момент имел Акопян. Недалеко от штрафной площади гостей сбили Фомичева, и судья назначил стандарт. Первый удар нашего новичка пришелся в стенку, а повторный – выше ворот. Игроки брянского клуба продолжали цепляться за мяч, смело шли в отбор, и это принесло свои результаты. На 25-й минуте сфолили уже на Акопяне, судья назначил штрафной удар. К мячу подошел Гаврилов и сделал отличный навес на голову Томилина, который в борьбе с защитником отправил скользкий мяч в ближний угол ворот.

Через минуту, в ответной атаке, в такой же ситуации, удар со второго этажа исполнял нападающий «Днепра», мяч с линии ворот вынес Фомичев. Затем, по ходу первого тайма, у наших футболистов было еще пару неплохих моментов, но в обеих ситуациях мяч летел выше ворот. На 42-й минуте уже на другом фланге нарушили правила гости. Штрафной исполнял Акопян, мяч прилетел точно на голову Толстых, который замкнул навес и сделал счет 2:0.

В начале второго тайма инициатива перешла к гостям. «Динамо» стало меньше атаковать, но два хороших момента у Синяева всё-таки были. В первом случае он, получив мяч от Фомичева, на замахе убрал защитника и сильно пробил с нерабочей левой ноги, мяч прошел выше ворот. А во второй ситуации, воспользовавшись открытым правым флангом, Синяев сделал рывок, получил пас на ход, но не смог убежать от защитника, который в последний момент выбил мяч у него из-под ног.

Футболисты из Смоленска во втором отрезке игры часто били по брянским воротам, исполняли много штрафных и угловых, но или мяч проходил мимо, или удачно действовал вратарь Мухин.

В итоге «Динамо» довело игру до первой за последние девять (!!!) месяцев домашней победы.

Теперь динамовцев ждет тяжелое выездное турне из трех матчей в Подольске (20 июля), Москве (24 июля с «Торпедо» в рамках 1/128 финала) и Белгороде (28 июля). А следующий домашний матч «Динамо» проведёт 3 августа против тульского «Арсенала-2».

Матч с «Торпедо» будет третьим кубковым противостоянием динамовцев и автозаводцев. В Кубке-2004/2005 матчи с «Торпедо» в 1/16 финала стали последними для «Динамо» — поражение с общим счётом 0:4 (0:2,0:2). А вот в сезоне-2006/2007, когда команда дошла впервые за всё время своего существования до полуфинала Кубка России, в 1/8 финала «Динамо» по сумме двух матчей (1:0, 0:0) обыграло именно «Торпедо».