Итоги ЕГЭ-2015: в Брянской области аттестат не получат 89 выпускников

89 выпускников из-за проваленного ЕГЭ по русскому языку и математике не смогут поступить в вузы в этом году. По предметам по выбору 4 работы были аннулированы из-за использования шпаргалок и мобильных телефонов. Таковы итоги ЕГЭ-2015 в Брянской области, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянской области окончательно подведены итоги экзаменационной кампании-2015 в школах. Всего ЕГЭ сдавали 6306 человек: 5934 выпускника школ, 330 «второгодников», 28 выпускников средних профессиональных учреждений 2015 года и 14 выпускников ссузов прошлых лет. Для сдачи госэкзамена было оборудовано 588 аудиторий.

По итогам всех волн ЕГЭ лишь 89 человек из тех, кто вышел на ЕГЭ, не получили аттестат — они не сдали один из двух обязательных экзаменов (русский язык или базовый уровень математики). Однако у них ещё есть шанс получить аттестат о среднем образовании в году текущем: 26 сентября школьники перепишут ЕГЭ по математике, 29 сентября — по русскому языку. Это, правда, не поможет им поступить в этом году в вузы.

Аннулированных работ из-за использования шпаргалок и мобильных телефонов в Брянской области всего 4. Все четыре попытки «смухлевать» случились во время сдачи экзаменов по выбору, поэтому на получение аттестата эти попытки не повлияли. В прошлом году документ об общем образовании из-за шпаргалок на экзамене по русскому и математике не получили 14 выпускников.

Количество стобалльных работ на госэкзаменах в Брянской области уменьшилось на семь и составило 52. Столько их было изначально, столько осталось и после проверки работ Рособрнадзором. По русскому языку максимум получили 33 выпускника, по математике — один, по литературе — два.

Самым тяжёлым пред метом для брянских выпускников оказалась математика. Средний балл по этому предмету в регионе ниже среднероссийского примерно на два пункта: 48,8 против 50,9. Тем не менее, это лучше прошлогоднего среднего балла на 4,1 пункта. А вот средний балл по русскому языку участников ЕГЭ в Брянской области — 68 баллов, что заметно выше прошлогоднего показателя (65,3) и общероссийского (65,9).

В целом же результаты ЕГЭ этого года лучше прошлогодних практически по всем предметам. Существенное снижение результатов наблюдается лишь по информатике, и незначительное — по биологии и географии.