День семьи, любви и верности в Брянске отметят балетом

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. В Брянске этот праздник впервые будет отмечаться широко и масштабно — с парковыми праздниками, этнодеревней у Кафедрального собора и театральной постановкой «Пётр и Феврония» в исполнении «Имперского Русского Балета», сообщает корреспондент REGTime.

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года и призван привлечь внимание к семье, как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Инициатива об учреждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года.

Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии Муромских. Во всех храмах Русской православной церкви 8 июля будут совершены богослужения с особыми прошениями и молебны, посвященные святым Петру и Февронии Муромским.

В Брянске праздник будет впервые отмечаться широко и масштабно. Одна из главных «площадок» праздника — Свято-Троицкий кафедральный собор. Утро — до 11.00 — будет полностью занято божественной литургией, которую проведёт брянский митрополит Александр. Затем на территории главного брянского храма развернётся уникальное представление. Под открытым небом рядом с собором будет развернута этнодеревня с аттракционами, кузницей, удалыми игрищами с былинными героями
угощениями по рецептам XVII века. А вечером, с 20.00 до 21.30, жители и гости города смогут увидеть красочную театральную постановку «Пётр и Феврония» в исполнении всемирно известного «Имперского Русского Балета». Среди тех, кто представляет спектакль, кроме артистов балета — участник проекта «Голос» Игорь Манаширов, певица, ведущая солистка Москонцерта Вера Берадзе, звезды мюзиклов Алексей Лосихин и Владислав Воронин, оркестр «Россия» им. Людмилы Зыкиной, пианист Сергей Филатов.

family_day_af

Вечером — с 17.00 — горожан ожидает большой парковый праздник, в парке-музее имени А.К.Толстого.

Символ праздника — ромашка, поэтому весь парк будет украшен ромашками. Вдоль центральной аллеи «зацветёт» рукотворное ромашковое поле — результат детской фантазии и творчества.

Все желающие в этот день смогут сфотографироваться всей семьёй в необычной фоторамке, а супружеские пары сделать фотоснимок в тантамареске, изображающей галантного кавалера и даму эпохи 18 века. На летней эстраде парка будет звучать музыка в исполнении Брянского городского духового оркестра, а на территории парковой библиотеки под открытым небом стихи о любви будут читать известные брянские поэты.

В центре внимания праздника — семьи, поэтому в парке будет всё, что нужно и интересно семьям: выставки-продажи икон святых Петра и Февронии, мягкой игрушки, фигурок из солёного теста, текстильной куклы, цветов в технике канзаши, сувенирной продукции в технике декупаж. Для гостей праздника будут проведены мастер-классы по славянской обереговой кукле и мыловарению.

Летнее кафе в парке будет предлагать непривычные для городского жителя травяные чаи и домашнюю выпечку. А брендом этого дня станет вкусный чай с ромашкой, который помимо целебных свойств обладает и давно забытым магическим действием. На территории парка во время праздника будут работать две игровые площадки: детская и фольклорная обрядовая. Именно на обрядовой площадке гости праздника смогут узнать о старинных семейных обрядах и увидеть их. Засватки, благословение молодых родителями, обряд «Подушечка» и многие другие покажут ведущие фольклорные коллективы города Брянска.

В 18.00 основное мероприятие праздника развернётся на летней эстраде — здесь пройдёт чествование семей, проживших в браке 50 лет и более, награждение победителей различных конкурсов и, конечно же, праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города Брянска.