Главный приз «Лесного раздолья-2015» достался БМЗ

Команда БМЗ выиграла общий зачёт традиционного фестиваля молодёжи города Брянска, который теперь называется «Лесное раздолье». В награждении победителей участвовал человек, ровно 20 лет назад придумавший этот фестиваль — вернувшийся к руководству городской молодёжной политикой Сергей Захаркин, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский городской фестиваль молодёжи, который теперь называется «Лесное раздолье» в нынешнем году отмечает юбилей — ровно 20 лет назад, с 6 по 9 июля 1995 года был проведёт самый первый фестиваль, в котором приняло участие семь команд. Площадкой для фестиваля тогда стала поляна недалеко от деревни Кольцовка Навлинского района (рядом с Синезёрками), а организатором выступил только что образованный в структуре горадминистрации отдел по делам молодёжи во главе с Сергеем Захаркиным (призовой фонд того фестиваля, кстати составлял больше 1,5 млн. рублей — неденоминированных, естественно). Через 20 лет вернувшийся к управлению молодёжной политикой города «последний комсомолец» Сергей Захаркин награждал участников XXI фестиваля, который успел сменить три места проведения и два названия.

Нынешний фестиваль прошёл в районе посёлка Антоновка на окраине Бежицкого района в минувшие выходные, с 3 по 5 июля. Организаторы мероприятия как-то сумели обойти запрет на нахождение в лесу людям, чья работа с лесом не связана — в области продолжает действовать особый противопожарный режим. На фестиваль заявились более 20 команд, представлявших учащуюся и рабочую молодежь ведущих образовательных и промышленных предприятий областного центра и окрестностей. Двадцать первой командой стала команда ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» — они заявлялись уже на фестивале и вошли в конкурсный зачёт лишь после единогласного голосования остальных.

Фестиваль предсказуемо был посвящен 70-летию Великой Победы, а потому и выступления фестивальщиков были пропитаны военной тематикой, и оформление бивуаков команд тоже несло героически-милитаристский оттенок: кто-то устанавливал перед входом противотанковые «ежи», кто-то ставил часовых, кто-то воссоздал «победные» инсталляции, появившиеся в Брянске в майские дни.

икт_ауые1

На протяжении трех дней молодые люди состязались в перетягивании каната, волейболе, поднятии гири и дартсе, демонстрировали творческие способности в конкурсе букетов и визитных карточек, покоряли членов жюри во главе с шеф-поваром «Честера» кулинарными изысками (конкурс поваров, влияющий на общий зачёт — это, очевидно, главное изобретение Сергея Захаркина 20-летней давности. Главное — жюри голодным и трезвым не останется никогда), составляли цветочные композиции, проявляли чудеса строевой подготовки, а также искусство обустройства и ведения быта. Также, по условиям фестиваля, участники обязаны были провести мини-субботники в местах разбивки лагерей.

В этом году не было равных командам больших брянских заводов — БМЗ и БЭМЗ. Именно они в итоге и разыграли главный кубок за победу в общем зачёте, отправившийся на флагман брянской индустрии. Третье место – у ОАО «Газпром газораспределение Брянск».

икт_ауые2