Фестиваль «Иван Купала» соберёт в «Салыни» коллективы четырёх государств

Коллективы четырёх государств — России, Молдавии, Казахстана и Белоруссии — станут участниками международного фолк-фестиваля «Иван Купала», который пройдёт в деревне Новая Салынь Дубровского района с 4 по 7 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Международный фестиваль молодёжных фольклорных коллективов «Иван Купала» проводится в девятый раз. Он направлен «на сохранение и развитие народного творчества, традиций и культуры России, государств ближнего и дальнего зарубежья». Его организаторы — облдепартамент образования и науки, русская фольклорная академия «Красная Горка», музейная организация «Славянская деревня «Салынь» и, собственно, пансионат «Салынь».

Список участников мероприятия состоит как из старых друзей праздника, таких как ансамбль народной песни «Бабкины внуки», группы «FOLK STAR», ансамбля «Троица» (из года в год радующих гостей своими выступлениями), так и новых коллективов из Молдовы, Казахстана и Белоруссии.

Помимо уникальной фольклорной музыки, на фестивале будут работать игровые площадки, на которых можно испытать «свою удаль в традиционных русских забавах», песенные хороводы и ярмарки. В клубах народной музыки и беседках травниц мастера обучат мастерству наших предков. Ну а непосредственно в ночь на Ивана Купала и Крещение Руси пройдут театрализованный представления, которые позволят взглянуть на древние таинства.