Приговор жителю Фокино, задушившему женщину в сквере, оставлен в силе

Не увенчалась успехом попытка обжаловать приговор, вынесенный Дятьковским районным судом 27-летнему жителю города Фокино, который задушил знакомую в заводском сквере, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Семён Чеснаков, как и предполагалось ранее, провёдёт в колонии 9 лет.

Согласно материалам уголовного дела, в период времени с 4 по 5 ноября 2013 года Чеснаков находился со своей 27-летней знакомой в сквере у проходной ООО «Брянский асбестоцементный завод» в городе Фокино (там молодые люди распивали спиртные напитки). Спустя некоторое время приятели поссорились, женщина попыталась уйти. Чеснаков же этому воспрепятствовал: догнал собутыльницу, повалил на землю, стал душить, а затем нанёс не менее 10 ударов ножом в область шеи и туловища. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась. Спустя две недели частично скелетированный труп убитой был обнаружен местными жителями.

Чеснаков предстал перед судом 24 апреля 2015-го. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), и приговорён к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С таким решением суда осуждённый не согласился. Настаивая на своей непричастности, он обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию (Брянский облсуд). Однако, с учётом мнения участвующего в деле прокурора о доказанности вины Чеснакова, жалоба была отклонена, приговор районного суда оставлен в силе.