Городские власти в очередной раз срывают работу над Генпланом

Очередное заседание рабочей группы по корректировке проекта Генерального плана города Брянска, намеченное на минувшую среду, 8 июля, не состоялось. Причём не в первый и, надо думать, не в последний раз. Причина срыва проста — не было кворума: из 45 членов группы руководству города удалось собрать лишь 20 человек при необходимом минимуме в 23.

Работа над новым Генеральным планом города началась еще в 2010 году. Именно тогда власть и общественность заговорили о необходимости создать новый главный документ, так как действующий (до настоящего момента) Генплан 1994 года морально устарел. Конкурс на проектирование выиграл институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Началась кропотливая работа.

В течение нескольких лет проектировщики, инженеры, депутаты и чиновники по мере сил спорили, переделывали, согласовывали и переделывали снова проект документа. Заседания длились часами, споры велись едва ли не за каждый дом и каждый земельный участок. В августе 2014 года даже состоялись публичные слушания по новому Генеральному плану, но депутаты четвертого созыва Брянского городского Совета так и не решились его принять. Среди активных лоббистов такого решения был на тот момент общественник, а ныне начальник управления по строительству и развитию территории города Брянска Владимир Ющук. Именно он теперь курирует процесс внесения поправок в недоделанный документ.

Чтобы доработать Генплан и согласовать их со всеми заинтересованными сторонами (властью, общественностью, бизнесом, застройщиками), решением февральской сессии горсовета была создана новая рабочая группа из 45 человек под руководством главы города Александра Хлиманкова. Сопредседателем рабочей группы стал глава городской администрации Вячеслав Тулупов. Изначально предполагалось, совещания будут проходить каждую неделю, однако члены рабочей группы собираются в два раза реже. Если собираются вообще. Показателен пример последних двух заседаний: 24 июня и 8 июля. Обе эти встречи не собрали кворум.

24 июня заседание состоялось, правда, без Вячеслава Тулупова и Владимира Ющука. Члены рабочей группы обсудили некоторые вопросы повестки дня, однако все решения были признаны нелегитимными из-за недостатка за столом людей с правом голоса. 8 июля из 45 человек пришли всего 20. То ли городская администрация не сумела убедить остальных серьёзней относиться к возложенным на них обязанностям, то ли, наоборот, таким образом неявившиеся решили выразить протест против подмены серьёзного обсуждения вопросов развития города бюрократическими уловками на грани фола. Господин Тулупов в сердцах даже пообещал вынести этот вопрос на повестку дня заседания городского Совета.

А то, что такие уловки имеют место, подтверждает простой факт. Уже несколько раз откладывалось на потом рассмотрение ряда спорных моментов по застройке в Брянске — множество объектов «зависли», хотя все необходимые документы имеются, в том числе, и одобрения от районных территориальных депутатских групп. В частности, не обсуждались перспективы улиц Луговой, Флотской, въезда в Бежицу, Радицы-Крыловки, Больничного городка… Хотя Вячеслав Тулупов поручил собрать совещание «по спорным вопросам» до 28 мая.

Судя по невысоким темпам работы над новым Генеральным планом, исполнительная власть в городе во главе со Вячеславом Тулуповым уже забыла обещание принять градостроительный документ до конца года. При этом те самые инвесторы, которых поручил искать без пяти минут губернатор Александр Богомаз, не могут получить разрешение на строительство и с недоумением смотрят на начинающийся очередной круг обсуждений столь необходимого городу документа. А может быть, так и было задумано? Многомиллионную арендную плату за простаивающую землю никто не отменял…