В Брянской области началась уборка 1 млн. тонн зерновых

Уборка зерновых культур началась в хозяйствах Брянской области на текущей неделе. Перед аграриями области главой региона поставлена задача получить 1 млн. тонн зерна с 350 тыс. гектаров, сообщает корреспондент REGTime.

Уборка зерновых культур началась в хозяйствах Брянской области, сообщает ГТРК «Брянск». Первыми к ней приступили сельхозпредприятия юго-западных районов области. Убрано уже 400 га хлебного поля. По прогнозам, несмотря на засушливые осень и весну урожай ожидается выше, чем в 2014-м. Уже сейчас, в начале страды, аграрии собирают по 33 центнера с гектара.

В этом году зерновые занимают большую площадь по сравнению с прошлым годом — свыше 350 тыс. гектаров. Перед аграриями Брянской области главой региона поставлена задача — получить 1 млн. тонн зерна.

«Задача наших аграриев в этом году — получить 1 млн. тонн зерна и 1,2 млн тонн картофеля. Хозяйствам в установленные сроки направлены средства, полученные регионом в рамках несвязанной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей (так называемые погектарные субсидии). Принимаются другие меры поддержки. Поэтому уверен, что мы сможем достичь то, что запланировали», — заявил врио губернатора Александр Богомаз ещё в июне в интервью журналу «Продовольственная безопасность».

Хорошую отдачу от полей уже в начале страды земледельцы связывают с тем, что весной было внесено больше минеральных и органических удобрений. Поставлять зерно хозяйства будут на хлебоприёмные предприятия и хлебокомбинаты. Соответствующие договоры заключены.

Более 20 тыс. тонн будет заложено в региональный фонд зерна. Но вот по какой цене сельхозпредприятия смогут продать свой продукт ещё неизвестно. Стоимость зерна пока формируется.