«Камозинские дни» в Брянске открыл митинг в «именном» сквере легендарного лётчика (ФОТО)

Торжественным митингом, посвящённым 98-летию дважды Героя Советского Союза, Почётного гражданина города Брянска, лётчика-истребителя Павла Камозина, стартовали в Брянске т.н. «Камозинские дни». Произошло это в одноимённом сквере в Бежицком районе утром в четверг, 16 июля — в день рождения нашего прославленного земляка, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, традиционные «Камозинские дни» в Брянске (точнее — в Бежицком районе, поскольку легендарный лётчик был уроженцем города Бежицы) начались с митинга в сквере Камозина у бронзового бюста дважды Героя (который сам Камозин при жизни видел из окна собственной квартиры на улице Комсомольской). В нём приняли участие заместитель председателя Брянского горсовета Владимир Гайдуков, замглавы горадминистрации Людмила Гончарова, глава Бежицкой райадминистрации Василий Ремизов, Почётный гражданин города Брянска, лётчик-космонавт Виктор Афанасьев, внук Павла Камозина — Михаил, представители ветеранских организаций и военных структур, а также школьники района.

kammo1max

«От всей души поздравляю вас с этим прекрасным днём! Пусть мужество и стойкость ветеранов передаются нашему молодому поколению. Мы все должны понимать, что если бы не наши герои, то история страны сложилась бы совершенно по-другому», — отметил в своём приветственном слове г-н Афанасьев. Он также выразил надежду, что Брянская область должна стать лидером патриотического движения в России.

Именем Камозина в Брянске названы школа №11, улица в Бежицком районе, музей и аэроклуб, две общественные организации. Участнику одной из них — общества ветеранов авиации имени П.М. Камозина — Петру Халееву была вручена почётная грамота (с формулировкой «за многолетний самоотверженный труд и большой вклад в дело развития ветеранского движения»).

Приехала в Брянск и руководитель музея 236-й авиационно-стрелковой дивизии, Почётный гражданин Лазаревского района города Сочи Светлана Ложенко. В числе прочего, та рассказала, что общалась с Павлом Камозиным в 1975 году, когда проходила встреча с ветеранами: «Чёрное море красиво в любую погоду. Возле него и располагались ангары, где, в том числе, стоял самолет Павла Михайловича. Это был человек, мечтавший о любви, о детях, о счастье. К прошедшему Дню Победы в Лазаревском был создан комплекс, посвящённый Героям Советского Союза. У нас побывали представители Брянщины, которые с ним ознакомились. Я у вас уже в четвертый раз и рада, что общая тропа памяти не зарастает».

kammo2max

Завершился митинг возложением цветов к бюсту Камозина, после чего такая же церемония состоялась на мемориале кладбища Советского района.

Напомним, второе ставшее за эти годы уже традиционным мероприятием, — воздушный праздник. Он пройдёт 18 июля на аэродроме «Бежица» Брянского АСК ДОСААФ. Начало в 11:00.

Справка:

Павел Михайлович Камозин родился 16 июля 1917 года в Бежицком районе города Брянска. В 1934 году начал учиться в Бежицком аэроклубе.
За время Великой Отечественной войны Павел Михайлович Камозин выполнил 186 боевых вылетов, провел 90 воздушных боев и лично сбил 35 самолетов противника. Еще 13 самолетов он сбил в составе группы.
Свой первый боевой вылет младший лейтенант Камозин совершил на второй день войны — 23 июня 1941 года. Своё первое звание Героя Советского Союза Павел Камозин получил 31 декабря 1943 года. В этот день немецкие полковники и генералы летели в штаб армии, который на тот момент находился в Севастополе. Павел Камозин выполнял разведывательный полёт. Ему показалось странным, что обычный транспортный самолёт сопровождают 6 «мессершмиттов», и он принял решение сбить «транспортник». Гибель 18 представителей верхушки немецкой армии стала «подаркам» Гитлеру к Новому году. Именно после этого наш земляк попал в так называемый список личных врагов главы Рейха и значился там под №7.
После войны Камозин работал в Брянске в гражданской авиации. Он скончался 24 ноября 1983 года и был похоронен в областном центре.