Камозинский авиапраздник собрал около полутора тысяч зрителей

Около 1,5 тыс. человек посетили воздушный праздник, посвящённый 98-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза Павла Камозина, который прошёл на аэродроме «Бежица» в посёлке Октябрьский в субботу, 18 июля, сообщает корреспондент REGTime.

Начнём с того, что ежегодный праздник на аэродроме Брянского АСК «ДОСААФ» прошёл при хорошей погоде. Его участников и гостей поприветствовали замгубернатора Брянской области Александр Коробко, замглавы Брянской горадминистрации Людмила Гончарова, российский космонавт, полковник, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев.

«В годы Великой Отечественной войны более 200 воспитанников областной организации ОСОАВИАХИМа удостоены звания Героя Советского Союза, а лётчик Павел Камозин был удостоен этого звания дважды. Это был врождённый лётчик-истребитель, летчик-ас. Его фронтовая судьба была яркой, неповторимой, как судьба любого великого воина. Его служение Родине — пример героизма, смелости, величайшего профессионализма и боевого мастерства. Он всегда оставался в рядах пилотов. После войны летал в гражданской авиации, работал авиадиспетчером, инструктором на тренажёре, передавая свой опыт молодёжи. Празднование знаменательной даты — 98-й годовщины со дня рождения Павла Михайловича Камозина — память о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, память о поколении победителей», — цитирует г-на Коробко пресс-служба облправительства.

Далее зрители увидели показательные выступления спортивных самолетов (высший пилотаж), парашютистов, полёты планера. В показательных выступлениях участвовали спортсмены из Москвы, Брянска и Стародуба.

Пресс-служба горадминистрации добавляет: на протяжении всего праздника на аэродроме работали буфеты, торговые точки и детские аттракционы. Особый интерес у юных посетителей вызвала авиамодельная выставка, а также спортивные площадки, работавшие под лозунгом «Готов к труду и обороне». Ну а большую концертную программу подготовили творческие коллективы и исполнители Бежицкого района и города Брянска.

Справка:
Павел Михайлович Камозин родился 16 июля 1917 года в Бежицком районе города Брянска. В 1934 году начал учиться в Бежицком аэроклубе.
За время Великой Отечественной войны Павел Михайлович Камозин выполнил 186 боевых вылетов, провел 90 воздушных боев и лично сбил 35 самолетов противника. Еще 13 самолетов он сбил в составе группы.
Свой первый боевой вылет младший лейтенант Камозин совершил на второй день войны — 23 июня 1941 года. Своё первое звание Героя Советского Союза Павел Камозин получил 31 декабря 1943 года. В этот день немецкие полковники и генералы летели в штаб армии, который на тот момент находился в Севастополе. Павел Камозин выполнял разведывательный полёт. Ему показалось странным, что обычный транспортный самолёт сопровождают 6 «мессершмиттов», и он принял решение сбить «транспортник». Гибель 18 представителей верхушки немецкой армии стала «подаркам» Гитлеру к Новому году. Именно после этого наш земляк попал в так называемый список личных врагов главы Рейха и значился там под №7.
После войны Камозин работал в Брянске в гражданской авиации. Он скончался 24 ноября 1983 года и был похоронен в областном центре.