С главы клинцовского КФХ взыскано четверть миллиона за ремонт чужого дома на госсубсидию

224 тыс. рублей ущерба в пользу бюджета РФ возместит глава крестьянского фермерского хозяйства Клинцовского района Николай Егельский за нецелевое расходование бюджетных средств — ремонт не своего, а чужого дома на госсубсидию, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 29 июля.

Так, Егельский стал участником ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Брянской области» (2012 — 2014 годы) и получил единовременную помощь в размере 187,5 тыс. рублей на ремонт своего дома. Однако полученную субсидию фермер использовал не по назначению — приобрёл стройматериалы и сделал ремонт в чужом доме (не принадлежащем ему по праву собственности). Более того, к указанному времени глава КФХ собственного жилого помещения не имел, так как получил за него денежную компенсацию как за утраченное имущество.

Уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием) было прекращено в июле 2015-го — вследствие акта об амнистии. Однако Егельский в добровольном порядке ущерб не возместил. В связи с этим, прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании с фермера 224 тыс. рублей (сумма субсидии +проценты).

Клинцовский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме.