Старейшая газета Брянской области отметила 100-летие

Юбилейный вечер, посвященный 100-летию клинцовской объединенной газеты «Труд», состоялся в клинцовском ЦКД «Современник» 17 июля. Первый номер старейшего средства массовой информации Брянской области вышел в свет 1 (14) июля 1915 года, сообщает корреспондент REGTime.

Практически всё позднее советское и постсоветское время в качестве «старейшей областной газеты» позиционировалась выходящая с 1917 года газета «Брянский рабочий». Выходящая с 1915 года — вернее, ведущая свою «родословную» от «Клинцовской газеты» — газета «Труд» официально отобрала у «БР» звание старейшего СМИ.

Первый номер старейшего средства массовой информации Брянской области вышел в свет 1 (14) июля 1915 года. Небольшой газетный листок выпустил учитель Клинцовской гимназии Михаил Лыков в частном доме по улице Бобылка (улица Богунского полка). Собственная газета в Клинцах стала первой газетой в маленьких городах Черниговской губернии. Издание информировало своих читателей о важнейших событиях на фронтах Первой мировой войны, о событиях в России, и, конечно, в Клинцах. Выходила она ежедневно, кроме понедельников и послепраздничных дней. Подписаться на нее можно было не только в посаде, но и за пределами Суражского уезда. За время существования газеты было выпущено 208 номеров. Затянувшаяся война, разрушение экономики и растущая инфляция привели к тому, что 16 марта 1916 года вышел последний номер «Клинцовской газеты» с объявлением: «За невозможностью достать бумагу с этим номером останавливается печатание «Клинцовской газеты». Подписчикам будут взамен доставляемы «Телеграммы Петроградского телеграфного агентства». Не желающие этой замены благоволят получить подписные деньги обратно».

С июня 1917 года Исполком Клинцовского Совета стал выпускать в типографии Лыкова — в том же доме по улице Верхняя Бобылка — «Известия», а затем и «Бюллетень Совета». Клинцовские «Известия» после пяти лет существования в качестве партийного вестника перешли на хозрасчет с 1 апреля 1922 года. Коллектив редакции, которую возглавлял Исаак Поляков, выбрал новое название — «Труд». К концу года уездная газета «Труд» стала известна всей стране. К 1927 году тираж газеты вырос до 8400 экземпляров. А в 1929 году газета признана одной из лучших изданий всесоюзного уровня.

За вековую историю «Труд» становился родоначальником многих инициатив. И эти инициативы поддерживались не только на региональном, но и всесоюзном уровне. К примеру — издание многотиражных заводских газет. В 1925 году редакция «Труда» устроила в Клинцах смотр 65 стенных газет уезда. Выдумка «стенгазетчиков» оказалась удивительной: клинчане решили создать фабричные типографские газеты-«стационарки», позже получившие название «многотиражек». Эти инициатива распространилась по всему СССР — в 70-80-н годы уже сложно было представить себе предприятие или вуз без собственной многотиражки.

kln_newspaper1

Во время нацистской оккупации газета «Труд» не выходила. Последний номер вышел 13 августа 1941 года. Зато в той же типографии печаталась газета «Новый путь», которая выходила два раза в неделю — по четвергам и воскресеньям, тиражом 37 тысяч (!!!) экземпляров. Это была четырехполосная газета с хорошей печатью, но редкими иллюстрациями. После победы советских войск под Сталинградом «Новый путь» сжался до одного листа. 19 августа 1943 года «Новый путь» поздравил клинчан с двухлетием газеты, и это оказался его последний номер. После освобождения Клинцов вновь вышла газета «Труд».

В 60-90-е годы клинцовский «Труд» — неоднократный призер конкурсов и смотров региональных газет. Тираж газеты достигает рекордных для советской «районки» 27 тысяч экземпляров. В третье тысячелетие клинцовский «Труд» перешагнул как старейшая газета области со сложной, но интересной судьбой. Она выходит со стилизованным под шрифт первой газеты подзаголовком «клинцовская газета» и пометкой «основана 14 июля 1915 года».

От имени правительства Брянской области редакцию газеты c вековым юбилеем поздравил замгубернатора Александр Коробко. Творческий коллектив редакции и главный редактор газеты Наталья Горохова были награждены Почетными грамотами губернатора Брянской области, грамотами департамента внутренней политики Брянской области, Клинцовского района и Клинцовской городской администрации, Благодарственными письмами Брянской областной Думы.