На предприятиях Брянска — третий наезд грузовика на рабочего за год

Региональная инспекция труда приступила к расследованию причин несчастного случая на заводе «Брянский арсенал», в результате которого был тяжело травмирован рабочий, сообщает корреспондент REGTime. За год на предприятиях областного центра аналогичные несчастные случаи регистрировались, как минимум, трижды.

Несчастный случай на «Брянском арсенале» произошёл ещё 29 июня — ремонтируемый большегруз «МАЗ» внезапно тронулся с места и сбил водителя. Последний получил серьёзную травму, характер которой не уточняется.

В настоящее время создана комиссия, проводится расследование несчастного случая. Предварительно, причина несчастного случая — нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств. «По завершению расследования комиссией будет дана окончательная оценка действиям должностных лиц, а так же установлена степень вины работника, исходя из установленных причин, приведших к несчастному случаю», — говорится в сообщении инспекции.

К слову, за год (вернее за минувшие 13 месяцев) похожие случаи регистрировались в регионе, как минимум, трижды. Так, 4 июня 2014-го в производственном помещении ООО ТД «Петелино» в переулке Московском в Брянске водитель электропогрузчика при движении задним ходом наехал на сотрудника охраны. 8 августа (всё того же 2014-го) аналогичное происшествие имело место быть на территории предприятия ООО «Элвин» по 2-ой Почепской улице в Советском районе: водитель ремонтировал «КамАЗ», не подложив под колеса противооткатные упоры. Пытаясь заглушить двигатель, тот включил пятую передачу — фура начала неконтролируемое движение и… раздавила другого работника. Оба скончались в медучреждениях.