Михаил Марченко «на прощание» обставил Екатерину Лахову в медиарейтинге сенаторов

Компания «Медиалогия» опубликовала очередной рейтинг членов Совета Федерации за июнь 2015 года. В нынешнем TOP-50 из двух брянских сенаторов есть только один — Михаил Марченко, покидающий верхнюю палату парламента, сообщает корреспондент REGTime.

Член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко попал в июньский рейтинга сенаторов «Медиалогии», заняв в нем 15-е место. «Минус восемь позиций, но результат в целом неплохой!», — прокомментировал он этот результат в своём Facebook. Второй брянский сенатор Екатерина Лахова в TOP-50 не вошла.

В прошлом, майском медиарейтинге Екатерина Лахова занимала 12-е место, а Михаил Марченко — 8-е. Всего позиций в рейтинге — 170 (по количеству сенаторов).

Напомним, г-н Марченко гарантированно покидает верхнюю палату парламента и уже официально попрощался с Советом Федерации. На его место после губернаторских выборов 13 сентября будет назначен депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Калашников.

Первые две строчки рейтинга уже долгое время остаются неизменными — их занимают Валентина Матвиенко и Константин Косачёв (сенаторы от Санкт-Петербурга и Чувашии соответственно).

Рейтинг «Медиалогии» строится на автоматическом анализе позитивных и негативных упоминаний персон в прессе. Для каждого упоминания рассчитывается индекс, который может колебаться в пределах от -1000 до +1000. При этом учитывается влиятельность издания, которое упомянуло персону, тон сообщения, роль персоны в новости (главная или второстепенная, деятельная или пассивная) и заметность, интересность сообщения для читателей.

Сумма индексов за месяц и позволяет построить рейтинг. Попадание в ТОП говорит о позитивном интересе к персоне со стороны ведущих СМИ и, соответственно, о положительном общественном мнении.