Минобороны: полмиллиона наград Великой Отечественной войны до сих пор не нашли своих героев

Около полумиллиона наград периода Великой Отечественной войны еще не вручены их обладателям, сообщил начальник Центрального архива Минобороны РФ Игорь Пермяков.

«Проанализировав результаты, это будет около плюс-минус полумиллиона наград», — цитирует Пермякова РИА «Новости».

Он отметил, что эта цифра касается номерных наград, количество неномерных наград, не нашедших своих обладателей, еще предстоит исследовать.

В годы Великой Отечественной войны было произведено до 38 миллионов награждений. Однако многие ордена и медали военной поры остались неврученными по объективным причинам. Из этих 38 миллионов 13 миллионов орденов и медалей имели серийные номера.

Так, в апреле нынешнего года в селе Нижнее Стародубского района Брянской области передали медаль «За отвагу» потомкам ветерана Александра Горбачёва. О том, что в конце войны он был удостоен боевой награды за героизм, проявленный при освобождении Эстонии, никто из его близких не знал. Теперь дети и внуки Александра Горбачёва, которого не стало более тридцати лет назад, будут хранить медаль как главную семейную реликвию.

«Сегодня мы перевели в электронный вид картотеку учета о награждениях за период Великой Отечественной войны. Она очень немаленькая», — подчеркнул глава архива Минобороны.

Фото: Алексей Балаков