Дмитрий Медведев: почти все регионы испытывают проблемы с деньгами

Правительство намерено оказывать адресную финансовую помощь регионам, которые испытывают проблемы с деньгами, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с активом Новосибирского регионального отделения «Единой России» 21 июля. Напомним, госдолг Брянской области превышает 50% доходной части регионального бюджета и колеблется на уровне в 11,5 млрд. рублей

По словам премьера, «почти все регионы имеют проблемы с доходами бюджета». На поддержку региональных бюджетов в нынешнем году правительство намерено выделить 310 млрд руб.

С января 2012 года по январь 2015 года объем регионального долга в России вырос на 78%. Основной причиной тяжелой экономической ситуации, в которую попали регионы, экономисты называют майские указы Владимира Путина, в которых он пообещал нарастить объем социальных расходов в два раза. Общий объем затрат на выполнение этой задачи агентство Standard&Poor`s (S&P), например, оценивает в $42 млрд (2,4 трлн руб.).

В качестве наиболее проблемных регионов выступают Чукотский автономный округ, долг которого равен 144% доходов региона, а также Белгородская область и республики Северного Кавказа, чей региональный долг также превышает 100% доходов регионов. Напомним, государственный долг Брянской области превышает 50% доходной части регионального бюджета и с начала года колеблется ежемесячно на уровне в 11,5 млрд. рублей (последние данные — на 1 июня, июльские данные о госдолге области до сих пор не опубликованы). Согласно сводной бюджетной росписи областного бюджета на 1 июля, только на обслуживание госдолга области в 2015 году запланировано 713 121 926,58 рублей.

«Есть регионы, у которых сложное положение весьма, там мы будем принимать решения о прямой адресной поддержке», — заявил премьер.

Он также отметил, что регионы не справляются с долговой нагрузкой из-за повышения ключевой ставки, у властей нет средств на обслуживание этих долгов.

«Сейчас она снижается, но все-таки она достаточно высокая. Расходы по обслуживанию этих кредитов высокие. Поэтому мы приняли решение о том, чтобы заместить коммерческие кредиты кредитами бюджетными», — заявил Медведев.

Он поручил проработать вопрос о продлении сроков по региональным долгам. Речь идет о кредитах, дедлайн по которым наступает после 1 января 2016 года. Медведев также поручил проработать и внести в правительство предложения об увеличении предельного срока выдачи бюджетных кредитов из федерального бюджета на срок более трех лет.

Премьер также поручил доработать вопрос об увеличении объема финансирования регионов из федерального бюджета и пообещал лично проконтролировать вопрос с распределением финансовой помощи регионам.

«Меня коллеги губернаторы спрашивали о том, что медленно деньги идут. Можете не сомневаться — я это лично проконтролирую, и деньги регионам дойдут. Я дал поручение министру финансов со всеми регионами, где есть те или иные проблемы, провести личные встречи», — заявил Медведев на встрече с активом Новосибирского регионального отделения «Единой России».