В текущем году «Мираторг» откроет 6 новых ферм КРС в Калужской и Смоленской областях

Оператор «мясного проекта» «Мираторга» «Брянская мясная компания» откроет до конца текущего года шесть ферм по разведению крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус в Калужской и Смоленской областях, увеличив число животноводческих площадок на 13% — до 52, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

«Мираторг» с нуля построил вертикально интегрированное производство говядины «от поля до прилавка» в Брянской области с крупнейшим поголовьем КРС в 250 тыс. голов Второй этап проекта, который реализуется при поддержке Внешэкономбанка, предусматривает создание межрегионального животноводческого кластера, куда также войдут Смоленская, Орловская, Калужская, Тульская, Курская области. В результате реализации проекта поголовье КРС специализированной мясной породы абердин-ангус превысит 500 тыс. голов.

«Приоритет для нас — развитие проекта производства отечественной качественной говядины и приближение решения задачи по обеспечению продовольственной безопасности России. Калужская и Смоленская области — перспективные районы, обладающие большим потенциалом для развития сельского хозяйства. Кроме того, реализация столь масштабного проекта даст позитивный эффект для всей экономики регионов: новые животноводческие активы обеспечат свыше 150 новых рабочих мест для сельского населения и дополнительные налоговые выплаты в местные бюджеты», — говорит гендиректор ООО «Брянская мясная компания» Валерий Самойлов

Совокупное поголовье на новых площадках превысит 25 тысяч голов и будет сформировано за счет молодняка, родившегося на брянских фермах «Мираторга». В этом году компания получит беспрецедентный для отечественной отрасли мясного скотоводства приплод — более 100 тысяч телят появятся на свет в Брянской области.

Создание кормовой базы для новых ферм предусматривает возвращение в сельхозоборот более 30 тыс. га земли, которая будет занята под пастбища с многолетними травами и луга для заготовки силоса и сенажа на зимний период. Компания уже ввела в сельскохозяйственный оборот свыше 18 тыс. га земли и продолжит инвестировать в восстановление заброшенных угодий.