Четверть продукции брянского «мясного проекта» «Мираторга» будет идти на экспорт

Агрохолдинг «Мираторг» планирует за год увеличить производство брянской говядины вдвое — до 80 тыс. тонн. При этом 20-30% произведённой говядины планируется поставить на экспорт. Первый возможный партнёр — ОАЭ, чья официальная государственная инспекция провела проверку брянского мясоперерабатывающего предприятия холдинга 21 июля, сообщает корреспондент REGTime.

Вслед за производством на брянских предприятиях халяльного (т.е. произведённого по мусульманским стандартам) мяса птицы, которое началось ещё в апреле прошлого года, агрохолдинг «Мираторг» начинает в Брянской области производство халяльной говядины. Стандарт «Халяль» определяет требования как к сырью, используемому при производстве продуктов, так и к персоналу, производственным помещениям, оборудованию и упаковке. Высокотехнологичный завод с глубиной переработки на уровне лидеров мировой индустрии выпускает широкий ассортимент продукции и оснащен специальным оборудованием для забоя животных в соответствии с мусульманской традицией. Мощность специальной убойной линии составляет 20 голов в час, её обслуживает специально обученный персонал — три бойца и эксперт-мулла, который гарантирует строгое соответствие всего процесса канонам ислама.

Продукция уже направляется по заказам из России. Но главная цель холдинга — выход с халяльной говядиной на внешние рынки. Первый шаг уже делается. 21 июля на брянском мясоперерабатывающем предприятии холдинга в Выгоничском районе провела проверку на соответствие нормам и требованиям для импортируемых продуктов официальная государственная инспекция Объединенных Арабских Эмиратов. Цель проверки — дальнейшая аттестация предприятия для поставок мяса в страны Персидского залива.

«Рынки мусульманских стран и в первую очередь Объединенных Арабских Эмиратов – это важнейшее направление для развития экспорта высококачественной говядины. Мощность нашего производства с избытком перекрывает потребности внутреннего рынка прежде всего в премиальном сегменте, и открытие зарубежных рынков повышает конкурентоспособность нашей страны без ущерба для внутреннего потребителя. Мы надеемся, что инспекция примет положительное решение и аттестация нашего предприятия в ОАЭ, известных строгими требованиями к производителям продуктов питания, станет правильным сигналом и для других стран, которые интересны с точки зрения экспорта мяса», — заявил на импровизированной пресс-конференции после подведения итогов инспекции президент «Мираторга» Виктор Линник (на фото слева).

miratorg_linnik_b-gomaz_shammari

Возглавлявший инспекцию доктор Ахмад Шаммари (на фото справа) отметил высокое качество производимой на предприятии «Мираторга» мясной продукции и сказал, что соответствующие комиссии его страны изучат результаты инспекции, и «примут решение о её закупках». Как добавил г-н Шаммари, «для экспорта продукции надо пройти долгий путь, предусматривающий несколько комиссий и сдачу документов в три этапа». Тем не менее, в «Мираторге» рассчитывают, что в течение месяца арабская сторона даст окончательный ответ по возможностям поставки российской говядины.

На предприятии корреспонденту REGTime подтвердили, что «устно положительное заключение инспекции получено», осталось преодолеть восточную неспешность и бюрократические сложности.

Виктор Линник также сообщил журналистам, что «Мираторг» планирует в 2016 году увеличить производство говядины вдвое — с 40 тыс. тонн до 80 тыс. тонн. При этом 20-30% произведенной говядины планируется поставить на экспорт. «Благодаря культурным отличиям в России более востребованы одни отруба, в Арабских Эмиратах — другие. За счет продажи этих отрубов мы можем субсидировать более комфортные цены для российского потребителя», — сказал г-н Линник. Он сказал также, что холдинг планирует активно развивать экспортное направление: «Первый шаг — это ОАЭ, страны Персидского залива, второй, третий шаг — это экспорт в Китай, Японию, Южную Корею».

miratorg_meat

Комментируя визит представителей ОАЭ, глава Брянской области Александр Богомаз (на фото в центре), также принимавший участие в переговорах, сказал: «То, что продукция из Брянской области идет на экспорт в другие страны мира, конечно же, говорит о её высоком качестве. В России 52% пахотных земель всего мира, водные ресурсы, огромный потенциал развития сельского хозяйства. В ближайшие 5-6 лет не будет проблемы накормить страну. Проблема будет другая — куда это все продать. И агрохолдинг, как видно, уже работает в этом направлении».

«Мираторг» инвестировал более 30 млрд рублей, с нуля построив в Брянской области вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины мощностью переработки 400 тыс. голов крупного рогатого скота в год. Применение только передовых технологий и высокий уровень автоматизации и роботизации производства гарантирует пищевую и биологическую безопасность продукта. У «Мираторга» в Брянской области 40 ферм, где содержится более 300 000 голов крупного рогатого скота.