На брянских фермах «Мираторга» проведут искусственное осеменение 25 тыс. тёлок

На фермах брянского «мясного проекта» «Мираторга» стартовала кампания по искусственному осеменению 25 тысяч ремонтных телок, родившихся и выращенных здесь же — на фермах оператора проекта, «Брянской мясной компании». Первое в своей жизни потомство они принесут весной 2016 года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Эффективность всего проекта определяется способностью животных приносить здоровое потомство, что в свою очередь зависит от качественного и своевременного осеменения. Агрохолдинг проводит эту процедуру по всем современным технологиям и практикам мясной отрасли. Искусственное осеменение не только позволяет планировать сроки осеменения и отёлов, но и улучшает продуктивные качества животных, так как «Мираторг» использует генетический материал самых лучших производителей мясной породы. Ветеринарному корпусу компании понадобится чуть больше месяца, чтобы искусственно осеменить 25 тыс. голов ремонтных телок. Остальное маточное поголовье, более 90 тыс. коров, осеменят племенные быки.

«Искусственное осеменение помогает избежать многих проблем со здоровьем животных, как на начальном этапе, так и при отелах. Биоматериал, который мы используем, тщательно проверен. В нем нет генетических пороков, наследственных заболеваний. Кроме того, это будут первые отёлы, а они на наших фермах происходят без участия человека. Поэтому важно, чтобы телята рождались маленькими, так роды пройдут легче. И это тоже можно предусмотреть при искусственном осеменении. С каждым годом доля в маточном стаде коров, рождённых и выращенных на фермах «Мираторга» в Брянской области, будет расти по мере естественного выбывания животных, которых компания импортировала из Австралии и Америки», — говорит генеральный директор «Мираторг-Брянск» Валерий Самойлов.

«Мираторг» создал в Брянской области вертикально-интегрированный проект производства высококачественной говядины проектной мощностью 130 тыс. тонн в год. Основа проекта — крупнейшее в Европе материнское стадо специализированной мясной породы абердин-ангус, превышающее 110 тыс. голов. Естественный цикл воспроизводства «корова-теленок» дает товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных телок, идущих на увеличение маточного стада.