В Новозыбковской больнице планируется создать сосудистый центр для жителей юго-запада

О планах создания на базе Новозыбковской ЦРБ сосудистого центра, куда могли бы обратиться жители всех юго-западных районов области, рассказало главе региона Александру Богомазу руководство медучреждения, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Врио губернатора Александр Богомаз приехал в третий по величине город Брянской области Новозыбков 23 июля. Целью его визита было, в том числе исполнение премьер-министра Дмитрия Медведева, данное по итогам Форума социальных работников, который состоялся в Ярославле 27 марта, губернаторам — лично проверить психоневрологические диспансеры и дома престарелых. Брянская область была в отстающих по исполнению этого поручения.

Заодно глава региона проинспектировал всю сферу здравоохранения города. В НЦРБ он осмотрел кабинет компьютерной томографии, травматологическое отделение поликлиники, кардиологическое и неврологическое отделения стационара, дав положительную оценку работе лечебного учреждения. При этом Александр Богомаз отметил, что в первую очередь это заслуга не районных властей и не областного департамента здравоохранения, а руководителей и сотрудников самой больницы.

В зоне ответственности Новозыбковской ЦРБ проживает более 52 тысяч человек. В самой больнице работает 1012 человек, из них — 144 врача. По словам заместителя главного врача Ольги Ивановой, этого числа достаточно для оказания населению района всей необходимой медицинской помощи. Руководители медучреждения рассказали о планах создания на базе Новозыбковской ЦРБ сосудистого центра, куда могли бы обратиться жители всех юго-западных районов области.

nzb_tomograph

Также врио губернатора побывал в аптеке, имеющей статус социальной, и лично проверил состояние дома-интерната для пожилых людей и инвалидов — во исполнение поручения вышестоящего руководства.

Новозыбковский дом-интернат для пожилых людей рассчитан на 30 человек, сейчас он полностью укомплектован, созданы все необходимые социально-бытовые условия для жильцов, есть столовая, пищеблок, оборудованный медицинский кабинет. Глава региона осмотрел столовую, жилые комнаты, пообщался с обитателями учреждения и отметил, что коллектив дома-интерната создал для свои подопечных благожелательную, практически домашнюю атмосферу.

В ходе визита глава региона также посетил аптеку №26 ГУП «Брянскфармация», имеющую статус социальной. Всего в рамках исполнения антикризисной программы регионального правительства было открыто 35 социальных аптек. Средняя стоимость лекарственных препаратов в них на 20–80% ниже, чем в других аптеках (такой разброс зависит от ценовой категории вообще и от зарегистрированной цены производителя). Сделано это было для того, чтобы повысить доступность медикаментов для населения области. Результатом работы социальных аптек стало не только возросшее количество покупателей, но и увеличился товарооборот. Жители Новозыбкова, внезапно оказавшиеся в аптеке в этот момент, подтвердили Александру Богомазу, что приходят сюда за лекарствами из-за доступных цен.