В Новозыбкове демонтируют памятник «Дружба славянских народов»

Стела «Дружба славянских народов», установленная на одноимённой площади в Новозыбкове, будет разобрана, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Городские руководители утверждают, что украинские события ни при чём.

Администрация третьего по величине города Брянской области Новозыбкова планирует разобрать стелу «Дружба славянских народов» — незамысловатую конструкцию, установленную на площади по улице Первомайской и прозванную в народе «клюшками».

Городские власти утверждают, что украинские события ни при чём. Дело в том, что и сами опоры, и прилегающие к ним лестничные марши разваливаются практически на глазах. Да и основание монумента проседает под тяжестью железобетона. Конструкция, возведенная в 2002 году, сильно обветшала и сегодня угрожает жизни горожан. Именно поэтому проведенная нынешней весной экспертиза рекомендовала снести стелу.

Еще одна причина, по которой специалисты советуют избавиться от конструкции, отсутствие изначального проекта строительства и использование при возведении полурам, которые обычно применяются только в сельском хозяйстве при строительстве скотников.

В былые годы площадь Дружбы славянских народов периодически становилась площадкой проведения торжеств. Сегодня это излюбленное место отдыха мамочек с колясками, а по вечерам — молодежи. Горожане лелеют мечту, что красивый уютный уголок не испортят безликой застройкой. Но сейчас речь идет о демонтаже разрушающейся конструкции. Когда именно будут произведены работы, в горадминистрации не уточняют. Что появится на освободившемся месте, пока тоже неизвестно.