В Новозыбкове все дети от двух лет пойдут в детские сады

Все дети от двух лет в Новозыбкове — третьем по величине городе Брянской области — пойдут в этом году в детские сады. Вместо дефицита мест в детсадах наблюдается профицит, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

С 1 сентября детские сады Новозыбкова примут по меньшей мере 503 ребенка. 1 сентября. Места нашлись не только для всех желающих, но даже остались. Принимают в новозыбковские детские сады малышей начиная с двухлетнего возраста. Ещё в прошлом году возможность посещать дошкольную группу гарантировано получали все дети от трех лет, а тех, кто помладше, брали лишь на оставшиеся места. Кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону помог введенный в эксплуатацию в феврале 2014 года детский сад №1. С тех пор очереди в садик в райцентре постепенно сошли на нет.

Тем, кто хочет отправить полуторогодовалого малыша в ясли, пока приходится испытывать некоторые неудобства. Таких детей готов принять лишь детский сад № 6, расположенный в микрорайоне Карховка. Желающих посещать детсад в отдаленном районе города, ясное дело — единицы.

На содержание детских садов в Новозыбкове с родителей взымается плата в размере 720 рублей в месяц. Она была установлена 23 октября 2014 года, и с 1 сентября нынешнего года пересматривать ее не планируют. Родители, у которых трое несовершеннолетних детей, платят в месяц и того меньше — 360 рублей на каждого ребенка. Право бесплатного посещения дошкольных учреждений остается за детьми-инвалидами, сиротами и детьми с туберкулёзной интоксикацией.