В день рождения основателя БМЗ в Брянске презентовали альбом и открыли выставку

Сразу двумя мероприятиями в облбиблиотеке — выставкой и презентацией тематического альбома «Не себе, а Родине» — отметил Брянск 190-летие со дня рождения основателя БМЗ Петра Губонина в понедельник, 20 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Почётными гостями церемонии стали замгубернатора Александр Коробко, заместитель председателя комитета по промышленности, предпринимательству и собственности Брянской облдумы Виктор Гринкевич, председатель совета директоров АО УК БМЗ Анатолий Задорожный, профессор БГУ Александр Дубровский и председатель областного совета ВОИР Евгений Леонтьев.

«Трудно представить область без Брянского машиностроительного завода, а город — без Бежицы. Был и до сих пор остаётся весомым вклад предприятия в нашу экономику. Но коллектив БМЗ не только успешно работает. Заводчане дорожат своей историей, находят возможность напоминать о её значимых вехах, выдающихся людях. Отрадно, что БМЗ, подготовив альбом о Губонине, тем самым возвращает нам память о человеке, который действительно оставил заметный след на Брянской земле», — произнёс в своём приветственном слове заместитель руководителя области.

В ходе презентации альбома гостей выставки познакомили с малоизвестными фактами биографии Петра Губонина. Было рассказано, например, о том, что строительство Уральской дороги потребовало сооружения дополнительных насыпей для мостов и тоннелей, выемки сплошных скальных пород. На этих, не предусмотренных проектом работах, «король железных дорог» потерял 5 млн. рублей, но не пожертвовал качеством строительства и ни на день не нарушил сроки.

А вот историк Дубровский рассказал участникам встречи, что ему довелось участвовать в конференции, посвящённой Губонину. Она проходила в Крыму, в Гурзуфе, где Пётр Губонин построил гостиницы, церковь, разбил виноградники и облагородил парк.