Диагностический ПЭТ-центр предложено разместить на базе облбольницы №1

Современный центр ядерной медицины — Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ-центр) — может быть создан на базе Брянской областной больницы №1, объявлено на рабочей встрече врио губернатора с представителями фирмы ООО «ПЭТ-Технолоджи» в четверг, 23 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, главным вопросом в обсуждении стало создание в Брянске центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Областную власть представляли Александр Богомаз, его зам Татьяна Болховитина, председатель Брянской облдумы Владимир Попков; сферу здравоохранения — гендиректор ООО «ПЭТ-Технолоджи» Александр Семенов, его заместитель Денис Михеев, руководитель обособленного подразделения «Центр ядерной медицины г. Брянск» Павел Одринский и руководители медицинских учреждений.

Отмечалось, что соглашение между облправительством и ООО «ПЭТ-Технолоджи» о реализации на территории области инвестиционного проекта было подписано ещё в 2012 году. Однако в течение двух лет темпы развития проекта оставляли желать лучшего. Между тем, возможности подобных центров уже широко используются в Орловской, Тамбовской и Курской области.

На сегодняшней встрече сторонам удалось наметить конкретные шаги по созданию вышеупомянутого диагностического центра в Брянске. При этом глава региона подчеркнул, что «подобные проекты необходимы городу, однако их нельзя реализовывать за счёт функционирующих медицинских учреждений».

Также на совещании обсуждался вариант размещения Центра ядерной медицины на базе брянской областной больницы №1. Реализация данного проекта (по распоряжению врио губернатора) взята на особый контроль Татьяной Болховитиной.

Любопытно, 3 января текущего года глава РОСНАНО Анатолий Чубайс встречался с президентом России Владимиром Путиным, где заявлял, что новый современный центр ядерной медицины будет открыт в нашем областном центре уже в апреле (!).