Брянское управление лесами отчиталось о 82 пожарах текущего года почти в 800 га

82 лесных пожара зарегистрировано в Брянской области в текущем году, их общая площадь немногим не дошла 800 гектаров. Соответствующая информация была озвучена на селекторном совещании под руководством вице-премьера Правительства РФ Александра Хлопонина, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 14 июля.

Темой видеоконференции являлась ситуация с лесными пожарами. От Брянской области в нём приняли участие замгубернатора Сергей Сергеев, главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, а также представители различных региональных ведомств (управления лесами, ГУ МЧС России, УМВД России, прокуратуры и Росприроднадзора).

Открывая селектор, зампредседателя Правительства РФ обратил особое внимание собравшихся на приближение пика пожароопасного сезона, к которому субъекты России должны быть готовы. Главная причина пожаров в лесном фонде — сельхозпалы, на запрете которых настаивает федеральный центр. Далее речь пошла «о своевременном введении режима чрезвычайной ситуации и особого противопожарного режима в регионах, предоставлении достоверных показателей горимости» (к нарушителям было рекомендовано предпринимать самые строгие меры).

О ситуации с природными пожарами в нашем регионе отчитался начальник управления лесами Владимир Котенков. Он уточнил, что пожарную опасность в лесах региона в этом году усилило отсутствие осадков и практически бесснежная зима. Что же касается статистических данных, то они следующие: на землях лесного фонда области зарегистрировано 82 случая лесных пожаров, их общая площадь составляет 787 га, по фактам лесных пожаров возбуждено 12 уголовных дел, к административной ответственности привлечено более ста граждан, должностных и юридических лиц (за нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Кроме того, докладчик подчеркнул, что сейчас в регионе ведётся регулярное патрулирование лесного фонда силами участковых лесничеств и арендаторов. «Выполняются задания по устройству минерализированных полос, уход за ними, ремонтируются и изготавливаются новые места отдыха. В области создан резерв пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря. Силы и средства пожаротушения находятся в постоянной готовности к выезду на тушение лесных пожаров», — заверил г-н Котенков.