За два года «земские» выплаты в регионе получили почти 90 медиков

Выплату в размере 1 млн. рублей по программе «Земский доктор» в 2014 году в Брянской области получили 45 специалистов, в 2013-м — 43. Такие цифры озвучил врио губернатора Александр Богомаз на заседании центрального штаба ОНФ во вторник, 30 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Заседание было посвящено подготовке к форуму по вопросам здравоохранения, а также касалось «актуальных проблем и перспектив развития системы здравоохранения с точки зрения обеспечения граждан качественными и доступными медуслугами».

Вышеуказанный форум на площадке ВДНХ решено было провести в два дня — 28-29 июля. По традиции, в первый день работа форума будет организована в формате секций, а во второй — в формате пленарного заседания, обобщающего результаты обсуждения на секциях. Вопросы в целом системы здравоохранения, в том числе врачей, будут рассмотрены на отдельных площадках. В рамках мероприятия пройдёт выставка, посвящённая отечественным разработкам в сфере охраны здоровья. Главными темами форума станут: обеспечение лекарствами населения, повышение качества медицинских услуг и улучшение здоровья граждан. Именно такую задачу поставил перед ОНФ Владимир Путин.

В преддверии форума в регионах проведена большая работа по изучению ситуации в сфере здравоохранения. Так, например, в Брянской области эксперты ОНФ провели мониторинги аптек, поликлиник, родильных домов, оценили работу медико-социальной экспертизы и регистратур в поликлиниках. Отчёт о ситуации областного здравоохранения передан в центральный штаб (результаты всероссийских мониторингов лягут в основу общественного доклада о состоянии системы здравоохранения в регионах, который будет представлен на форуме ОНФ и станет базисом для обсуждения на тематических секциях).

На данный момент определено пять направлений обсуждения проблем здравоохранения: — проблемы экономики и управления системой здравоохранения;
— проблемы лекарственного обеспечения граждан;
— проблемы обеспечения населения качественной и доступной медпомощью;
— решение кадровых проблем лечебных учреждений;
— профилактика заболеваний и популяризация здорового образа жизни.

До конца июля в регионе, как и в целом по России, пройдёт ещё ряд мониторингов, посвящённых обеспечению качественного медицинского обслуживания социально незащищенных граждан, решению проблем кадрового дефицита в системе здравоохранения, обсуждению роли страховых организаций в обеспечении пациентов качественными услугами и другому.

Александр Богомаз в целом положительно оценил ситуацию в сфере регионального здравоохранения, подчеркнув, что «развитие системы здравоохранения и улучшения качества предоставления медицинских услуг жителям Брянщины остаётся одной из основных задач областной власти». В подтверждение своих слов, врио губернатора напомнил, что в 2014 году введён в эксплуатацию межрайонный роддом в Клинцах, где оказывается акушерско-гинекологическая помощь более чем 40 тыс. женщин, проживающих в Клинцах, Клинцовском, Гордеевском, Красногорском и Унечском районах (территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС). Кроме того, в прошлом году в Брянске начато строительство перинатального центра мощностью 130 коек, а вопросы лекарственного обеспечения населения и стоимости лекарств находятся на особом контроле.

Отдельно руководитель области остановился на реализации федеральной общероссийской программы «Земский доктор». В частности, прозвучало: в Брянской области в 2013 году в ней приняли участие 43 специалиста, получив выплату в размере 1 миллион рублей, в 2014 году — 45. В 2015 году, отметил Александр Богомаз, предоставление единовременных компенсационных выплат медработникам продолжится — на тех же условиях, которые были установлены на 2014 год, но с учётом увеличения возраста медицинских работников до 45 лет (предполагается, что последнее привлечёт в сельскую местность еще больше квалифицированных кадров).

«Мероприятия по кадровому обеспечению медицинских организаций области являются одним из приоритетных направлений работы профильных ведомств, особое внимание уделяется трудоустройству молодых врачебных кадров. Начинающим медработникам оказывается содействие в решении жилищного вопроса, предоставляется соцпакет, осуществляется выплата т.н. «подъёмных» средств», — прокомментировал тему заседания центрального штаба ОНФ Александр Богомаз.