Брянская облдума признала нереальными нормы федерального закона

Установленный действующим федеральным законом порог участия малого бизнеса в госзакупках в 15% нереален, согласились члены комитета Брянской облдумы по бюджету, налогам и экономической политике, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

На заседании комитета депутаты основное внимание уделили рассмотрению вопроса о реализации на территории региона ч.1 ст. 30 Федерального закона № 44-ФЗ, касающейся участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с федеральными правовыми нормами, заказчики обязаны закупать у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций не менее 15% от совокупного годового объема продукции. Однако в 2014 году доля малого бизнеса составила лишь 7%. Немногим выше показатели в текущем году.

Директор департамента экономического развития Брянской области Алексей Изотенков считает: нужно совершенствовать действующий Федеральный закон, поскольку установленный им порог в 15% нереален. Депутаты, среди которых хватает бизнесменов — правда, не мелких и не средних — настаивали, что причинами являются невысокая информированность предпринимателей о возможности участия в торгах и их незнание требований данного закона. В ходе состоявшейся дискуссии было высказано и такое мнение: заказчики игнорируют малый бизнес, предпочитая иметь дело с крупными компаниями.

Члены комитета предложили управлению госзакупок изучить опыт других регионов по реализации закона № 44-ФЗ.