28 июля — День PR-специалиста в России

Ежегодно 28 июля все российские PR-специалисты разных отраслей отмечают свой профессиональный праздник. Одновременно это и своеобразный День пресс-служб.

Профессия пиар-специалиста, относительно новая, хотя и в Советском Союзе, да и в более ранних временах люди подобной профессии встречались нередко. Правда, называлась она немного по-другому, например, советник или распорядитель. В 2003 году Министерство труда России внесло профессию «Пиар-специалиста» в общую классификацию профессий.

28 июля 2003 года Министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР). В справочник были внесены характеристики следующих должностей: «Заместитель директора по связям с общественностью», «Начальник отдела по связям с общественностью», «Менеджер по связям с общественностью» и «Специалист по связям с общественностью». Именно поэтому 28 июля считают своим профессиональным праздником и прес-службы всех родов и видов.

28 июля 2004 года российское PR-сообщество (PR — Public Relations — связи с общественностью) впервые отпраздновало день государственной регистрации профессии. Именно тогда появилась традиция ежегодного празднования Дня PR-специалиста.

Процесс государственной регистрации профессии начался в 2001 году по инициативе Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и был обусловлен, в первую очередь, необходимостью дальнейшей самоидентификации и внутренней самоорганизации PR-отрасли. Государственное признание вывело связи с общественностью из разряда теневых профессий. Наряду со специалистами маркетологами, рекламщиками и другими направлениями в развитии работы организации, PR-специалисты стали таким же необходимым инструментом для становления бизнеса, а также в политической стратегии.