Отправлена под суд «команда» кредитных мошенников, «выдоившая» из банков полмиллиона

В Брянске перед судом предстанут шесть человек, обвиняемых в мошенничестве в сфере кредитования — на фиктивные документы они получили вполне реальные кредиты на сумму почти 0,5 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Брянской области направила для рассмотрения в Бежицкий районный суд г.Брянска уголовное дело по обвинению Максима Афанаскина, Надежды Леоновой, Дмитрия Чернышова, Натальи Ефремовой, Владимира Луганского и Евгения Жукова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 — ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц).

По версии следствия, с марта по ноябрь 2013 года все шестеро, действуя единой «командой», совершили ряд банковских мошенничеств при следующих обстоятельствах. С целью получения кредитов они предоставляли в кредитные учреждения фиктивные документы. Сотрудники банков, не подозревая о фиктивности предоставленных ими сведений о месте работы и величине доходов в месяц, оформляли документы, необходимые для выдачи им как клиентам кредитов. В результате обвиняемыми в ряде банков были незаконно получены кредиты на общую сумму свыше 470 тыс. руб.