Житель Новозыбковского района умудрился сдать, как «чернобыльское жильё» сельскую школу

Уголовное дело по факту крупного мошенничества возбуждено по итогам проверки, проведённой Новозыбковской межрайонной прокуратурой. Житель Новозыбковского района умудрился сдать, как «чернобыльское жильё» школу в селе Шеломы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Новозыбковская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при получении гражданами компенсации за имущество, утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Выяснилось, что в 2013 году местный житель получил из федерального бюджета компенсацию — 4 млн. 182 тыс. рублей за полученный им в порядке наследования жилой дом в селе Шеломы Новозыбковского района.

Вместе с тем, согласно данным органов местного самоуправления, в этом здании ранее располагалась школа. Как жилой дом здание в похозяйственных книгах Шеломовской сельской администрации не значилось и наследодателю не принадлежало. Справки, необходимые для оформления наследства и получения компенсации за имущество, копии которых находились в материалах гражданского дела, должностными лицами сельской администрации не выдавались.

По результатам проведенной проверки прокуратура направила материалы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).