Отца-педофила из Почепа будут принудительно лечить

Принудительные меры медицинского характера назначены судом 43-летнему жителю Почепа, который в течение семи месяцев насиловал двух своих несовершеннолетних дочерей, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 13 июля.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что с октября 2013-го по апрель 2014-го мужчина совершал насильственные действия сексуального характера с применением насилия в отношении двух своих дочерей в возрасте 10 и 17 лет.

В октябре прошлого года по иску прокурора Почепского района фигурант уголовного дела (уточним, по статьям «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней» и «Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста») был лишён родительских прав.

Так, мужчина признан виновным в совершении инкриминируемых ему деяний. Однако в силу того, что судебно-психиатрической экспертизой последний признан невменяемым (страдающим острым болезненным состоянием психики), вместо тюремного заключения ему назначено принудительное лечение — «в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа».

Постановление Почепского районного суда в законную силу пока не вступило.