В Брянске предприниматель без лицензии недодал полицейскому 145 тыс. рублей взятки

Передано в суд уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Брянска Юрия Куликова, который пообещал полицейскому 200 тыс. рублей в качестве взятки, а по факту передал лишь четвёртую часть от заявленной суммы, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 14 июля.

По версии следствия, взятку в 200 тыс. рублей Куликов предложил полицейскому (старшему оперуполномоченному ОЭБ и ПК УМВД России по городу Брянску) вечером 6 апреля. Подвигло же на такой шаг мужчину следующее: правоохранитель выявил, что тот осуществляет предпринимательскую деятельность без лицензии (торговлю алкоголем в одном из гаражей) и незаконно использует чужой товарный знак. Первым «платежом» послужили 55 тыс. рублей (положил под бардачок, находясь в его служебном авто), однако от денег оперативник отказался.

Так, уголовное дело по статье «Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия» будет рассматривать Советский районный суд. Куликову грозит до 3,3 млн. рублей штрафа или же до 8 лет лишения свободы (со штрафом в 1,65 млн. рублей).