Через Брянскую область пронесут «Покров над Россией»

Крестный ход с иконой, преодолевшей уже тысячи километров по городам и весям нашей страны, в пятницу, 17 июля, должен прийти на территорию Брянской области.

В год 1000-летия успения великого равноапостольного князя Владимира и 70-летия Великой Победы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 26 апреля 2015 года от Свято-Владимирского собора в Севастополе стартовал Крестный ход. Завершится он 8 августа 2015 года в Смоленске. Стать его участником и поклониться святыням может любой желающий.

Пеший Крестный ход Севастополь-Керчь-Смоленск согласно расписанию его движения, должен ступить на землю Брянской митрополии 17 июля. В этот день участники крестного хода прибывают в Севск и располагаются на двухдневный отдых в местных монастырях — Свято-Троицком мужском и Крестовоздвиженском женском. 20 июля крестный ход прибудет в Суземку, 21 июля в посёлок Новенькое Суземского района, 22 июля — в Трубчевск, 23 июля — в посёлок Рамасуха в Почепском районе, а 24-25 июля — вновь отдых в самом Почепе, 26 июля участники крестного хода должны быть в Акуличах (Клетнянский район), 27-28 июля запланирован ещё один привал в Клетне. Далее крестный ход направляется на территорию Смоленской области.

Главная икона крестного хода необычна: она написана в 2004 году к пешему крестному ходу Псков – Прохоровка — Куликово поле. С тех пор прошла многие тысячи километров в разных крестных ходах. Народ назвал её «Покров над Россией».

icon