Ремонт брянских улиц по «немецким технологиям»: щебень в лужи и асфальт кое-как (ФОТО)

В Брянске идёт ремонт городских автодорог. В списке на освоение бюджетных средств — почти три десятка объектов, работа на половине из них будет завершена в течение летних месяцев. Несмотря на бравурные отчёты, ремонт подрядчиками делается кое-как — именно в расчёте на «освоение» денег, а не на качественный ремонт, сообщает корреспондент REGTime.

Несмотря на едва ли не ежедневные объезды площадок дорожного ремонта в Брянске главой горадминистрации Вячеславом Тулуповым и оптимистические отчёты о «реализации программы ремонта городских автодорог», на которую областному центру выделено 116 916,268 тыс. рублей (данные областного дорожного управления), корреспондент REGTime лично побывал на двух объектах и убедился, что, градоначальник, очевидно, инспектирует дороги исключительно в центре города.

В центре внимания корреспондента REGTime оказались два объекта, разделённые 400-метровым отрезком улицы Молодой Гвардии в Бежицком районе: «ремонт пересечения автодорог по улице Ульянова и Молодой Гвардии» (работы ведёт ООО «ДРСУ-1») и «ремонт автодороги по улице Куйбышева (от улицы Союзной до улицы Литейной)) (работы ведёт ОАО «Брянскавтодор»).

Сначала — улица Куйбышева. Это даже не ремонт, а полноценное строительство новой дороги, сквозного проезда через всю старую Бежицу от Литейной до ТРЦ «БУМ-Сити». Сейчас там разбитый просёлок (от Союзной до пер.Металлистов) и остатки тридцать лет назад положенного асфальта (от пер.Металлистов до Литейной). На трудовой подвиг по строительству дублёра перегруженной улицы Ульянова выделяется 10 980,851 тыс. руб.

В начале июня брянским дорогам горадминистрацией был обещан ремонт по мировым технологиям — щебёночно-мастичным асфальтобетоном, разработанным в Германии. «Брянскавтодор», возглавляемый бывшим руководителем Стародубского ДРСУ Юрием Мглинцом, понимает это следующим образом.

На участке от улицы Литейной до переулка Металлистов прямо на остатки старого асфальта, а кое-где прямо на землю и в лужи насыпан щебень. Ширина полосы щебня — на ширину грейдера, т.е. новая дорога предполагается однополосной, как в деревне (или как в райцентре). По обе стороны от полосы щебня видны остатки старого асфальта, которые показывают, что в «оригинале» дорога на улице Куйбышева была, как минимум, в полтора раза шире. О бордюрах речь не идёт вообще — ни одного подготовительного мероприятия по установке бордюров не производится. Подготовки дороги под укладку действительно качественного дорожного полотна не ведётся — на разбитом участке около детского кожвендиспансера даже не были засыпаны полуметровые ямы, щебень гнали прямо по ним.

P7130647_med

Предварительный вывод: 10 с лишним миллионов будут «освоены» следующим образом — на этот щебень будет положен слой асфальта, способный выдержать одну инспекцию (приёмную). А дальше — это не проблема «Брянскавтодора», начальник которого будет привольно себя чувствовать со своим стародубским происхождением.

[nggallery id=767]

Напоминаем, обещан был щебёночно-мастичный асфальтобетон, разработанный в Германии, большое содержание щебня (70-80%) в котором и повышенное по сравнению с традиционными горячими смесями содержание битума, должно увеличить срок службы покрытия брянских дорог, его стойкость к появлению трещин и колеи.

Немного другая, но такая же чудесная история и с другой стороны — на перекрёстке Ульянова и Молодой Гвардии. Жители окружающих домов жалуются каждому новому градоначальнику на вечную глубокую лужу на этом перекрёстке — и каждый новый градоначальник твёрдо обещает положение исправить. Вячеслав Тулупов, побывав на этом перекрёстке в июне, внёс его в перечень ремонтируемых, и сейчас ДРСУ-1 усиленно засыпает щебнем тротуары (предварительно сняв с них качественно уложенную плитку) и, срезав асфальт на перекрёстке, готовится класть новый — только вот вечная лужа мешает (правда, когда российским дорожникам лужи мешали?!). Выделено на то, чтобы забросать лужу асфальтом 2329,59 тыс. рублей

А дело на этом перекрёстке вовсе не в асфальте, а в отсутствии ливневой канализации, которую не предусмотрели строители ещё 60 лет назад. Вот и стоят «вечные» лужи по колено после каждого дождя на этом перекрёстке, напротив Бежицкого рынка на перекрёстке Ульянова и Союзной, на улице Куйбышева напротив райвоенкомата. Поэтому даже после того, как ДРСУ-1 отрапортует об освоении 2,3 млн. рублей, лужа никуда не денется — мало того, она займёт все тротуары и прольётся в окрестные подвалы (просто из-за того, что уровень дороги окажется чуть выше).

Такой вот дорожный ремонт по «немецким технологиям» происходит вдалеке от площади Ленина. Интересно будет посмотреть, как будут закидывать щебнем лужи на четырёхкилометровой улице Почтовой — она расположена ещё дальше от начальственных глаз. На неё выделено 16 104,97 тыс. рублей. «Экономить» есть где.