В сербских фруктах, поставляемых в Брянскую область, обнаружена плодожорка

Карантинный вредитель — восточная плодожорка — выявлен в крупной партии сербских фруктов в ходе фитосанитарного контроля в «Новых Юрковичах», сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Партия выращенных в Сербии нектарин, весом более 19 тонн, поступила в многосторонний автомобильный пункт пропуска «Новые Юрковичи» Климовского района 24 июля. При досмотре иностранной продукции инспекторы обнаружили карантинные объекты. Согласно заключению экспертов Брянской МВЛ, фрукты заражены восточной плодожоркой (Grapholitha molesta Busck).

По указанной причине груз возвращён экспортёрам.

Добавим, ещё одна зараженная партия была «завёрнута» специалистами управления в ППУ «Красная Горка» (что на 454 км автодороги М-1 «Москва — Минск» в Смоленской области). На этот раз возбудителя опасного инфекционного заболевания выявили в партии слабосоленой форели в вакуумной упаковке, поставленной из Республики Беларусь (вес 4 тонны, производитель — ООО «Белросморепродукт»). Исследования, проведённые опять-таки в Брянской МВЛ, показали, что рыбная продукция заражена листериями. Ведомство подчёркивает: продукция данного предприятия забраковывалась инспекторами уже неоднократно. В настоящее время надзорная служба «принимает меры к исключению опасной продукции из свободного оборота на территории РФ».