Роскомнадзор намерен заблокировать YouTube из-за «Физрука»

Роскомнадзор может внести в реестр нарушителей авторских прав отдельные страницы видеосервиса YouTube из-за размещенных эпизодов телесериалов «Физрук» и «Чернобыль», сообщается на сайте ведомства.

«Роскомнадзор предупреждает российских пользователей, что в понедельник, 27 июля 2015 г., отдельные указатели страниц сервиса YouTube будут включены в реестр нарушителей авторских прав, — говорится в сообщении. — По истечении 3-х рабочих дней в случае неудаления противозаконной информации доступ к этим ссылкам будет ограничен операторами связи. Это может привести к тому, что для абонентов отдельных интернет-провайдеров будет ограничен доступ ко всему сервису YouTube».

Претензии связаны с размещением на видеосервисе YouTube эпизодов сериалов «Физрук» и «Чернобыль», правообладателем по которым является «ТНТ-Телесеть».

Как отмечается в сообщении Роскомнадзора, 7 апреля Мосгорсуд по заявлению «ТНТ-Телесеть» обязал YouTube удалить эпизоды сериалов «Физрук» и «Чернобыль». Тогда противоправная информация была удалена.

Однако в дальнейшем в процессе мониторинга видеосервиса ведомство вновь выявило нелегально размещенные серии вышеуказанных сериалов. Особо отмечается, что в настоящее время доступ к нелегальному видео администрацией ресурса не ограничен.

Реестр запрещенных сайтов существует в России с 2012 года. Он был создан в рамках реализации закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Изначально в него вносились сайты, содержащие детскую порнографию, методы самоубийства и изготовления наркотиков. Но впоследствии перечень материалов, которые могут попадать в реестр запрещенных сайтов, значительно расширили.

После того как Роскомнадзор вносит ссылку в реестр запрещенных сайтов, операторы обязаны заблокировать доступ к ней. Опасность попадания в реестр заключается в том, что далеко не у всех операторов есть возможность блокировать доступ только к одной странице – в этом случае они вынуждены блокировать ресурс целиком.