В списке брянских сенаторов — депутат ГД, начальник цеха и воспитатель детсада

Депутат Государственной Думы, начальник цеха Новозыбковского машиностроительного завода и старший воспитатель детского сада включены врио губернатора Александром Богомазом в список кандидатур на должность сенатора от Брянской области, сообщает корреспондент REGTime.

Сегодня, 28 июля, кандидат от партии «Единая Россия», врио губернатора Брянской области Александр Богомаз сдал в областную избирательную комиссию полный пакет документов для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора региона. В том числе 250 подписей депутатов представительных органов региона и сведения о трех кандидатурах на пост члена Совета Федерации.

В случае победы Александра Богомаза на сентябрьских выборах сенатором от Брянской области могут стать депутат Государственной Думы РФ Сергей Калашников, начальник цеха Новозыбковского машиностроительного завода Евгений Иволга или старший воспитатель детского сада № 27 города Брянска Любовь Куприкова.

Выборы губернатора Брянской области состоятся 13 сентября 2015 года в единый день голосования.

Согласно Федеральному закону «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», «кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста тридцати лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации, либо в совокупности в течение двадцати лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации». Каким образом это базовое положение закона будет обойдено в случае Сергея Калашникова, который жил в Акмолинске (ныне Астана), Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), Новосибирске и Москве, но ни одного года в Брянске — пока неизвестно.