Лоси доедают севские леса — областное управление лесами

Лоси стали главными врагами лесников Севского района. В этом году они съели треть всех молодых лесных насаждений в районе, сообщили корреспонденту REGTime в областном управлении лесами.

Расплодившиеся сверх меры лоси стали главными врагами лесников Севского района. Они объедают молодые леса вот уже третий год. В этом году общая площадь повреждений, которые нанесли животные, составила 134 га — треть от всей площади лесных культур, созданных в районе за последние восемь лет.

У саженцев хвойных и твердолиственных пород лось откусывают макушку вместе с заложенными почками. Оставшийся без вершины саженец значительно отстает в росте, и начинает расти в кустовой форме. Полноценным деревом ему уже не стать. Специалисты опасаются, что объедание побегов может привести к полной гибели лесных культур.

Причиной стало увеличение численности лосей на территории Севского лесничества, и, следовательно, нехватка кормовой базы. Управление лесами обратилось в правительство Брянской области и в департамент природных ресурсов и экологии с предложением создать комиссию, которая будет работать над разрешением конфликта между лосями и лесниками.