«Ситуация под контролем»: туляками в регионе обводнено 3 гектара торфяников

В общей сложности 3 гектара торфяников обводнено в регионе сводным отрядом Тульского спасательного центра за истёкшие две недели, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС России 27 июля. Работы велись (и ведутся до сих пор) на территории сразу трёх муниципальных районов.

Напомним, сводный отряд Тульского спасательного центра в количестве 20 человек личного состава и 7 единиц техники прибыл в Брянскую область 13 июля (по ходатайству главы региона Александра Богомаза и по указанию начальника Центрального регионального центра МЧС России Олега Баженова). Основная цель командировки — оказание помощи брянским коллегам в проведении мероприятий по предотвращению торфяных пожаров.

Так, на территории области туляки заполняют водой мелиоративные каналы, выкашивают растительность с целью создания минерализованных полос. Также идёт обустройство пожарных водоёмов (как для целей тушения торфяных пожаров, так и для противопожарной защиты населенных пунктов). Уточним, работы ведутся на территории трёх районов — Красногорского, Новозыбковского и Погарского.

Всего за время работы тульского подразделения МЧС в регионе оборудовано три искусственных водоёма, расчищено более 7 км каналов, очищены подъездные пути к водоёмам, перекачено 17890 куб. м воды, обводнено 3 га. Наполнено обводных каналов — 21300 м.п.

Добавим, это уже третий приезд тульских спасателей на помощь брянским коллегам. Весной нынешнего года сводный отряд Тульского спасательного центра и местного гарнизона пожарной охраны проводили комплекс противопожарных мероприятий в Карачевском, Новозыбковском и Гордеевском районах — коллеги из Тулы строили для коллег из Брянска пожарные водоёмы. А в октябре прошлого года сводный отряд Тульского спасательного центра принимал участие в ликвидации торфяных пожаров на территории юго-западных районов, дым от которых добрался до Москвы.