На подводной лодке «Брянск» во время погружения погиб моряк

Военные следователи ведут проверку по факту гибели военнослужащего Северного флота. По предварительной информации, во время погружения подводной лодки «Брянск» военнослужащий по неустановленной причине остался в рубке и утонул. Его тело было обнаружено уже после всплытия, сообщает Военное.РФ.

На Северном флоте произошло трагическое ЧП. Моряк погиб во время погружения подводной лодки. «Такой факт имел место быть. Проверку ведут военные следователи», — сообщил «Интерфаксу» представитель военной прокуратуры Северного флота. На какой именно лодке погиб военнослужащий, он не уточнил.

В военном следственном управлении СК РФ по Северному флоту подробностей происшествия также не сообщили.

По имеющимся данным, ЧП произошло на атомной стратегической подводной лодке К-117 «Брянск», а погибший был мичманом, у которого остались жена и дочь.

«Накануне Дня ВМФ в Баренцевом море не было учений. У нас нет информации о данном происшествии», — сообщил «КП» начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) пр.667БДРМ К-117 был заложен в апреле 1985 года, а уже в марте 1988 года введён в строй. Именно РПКСН пр.667БДРМ в настоящее время являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады России. Наименование «Брянск» К-117 подводная лодка получила в связи с заключением над лодкой шефства администрацией Брянска 27 января 1998 года. Среди членов его экипажа есть жители Брянской области — офицеры и мичманы. За четыре года до принятия наименования «Брянск» — 31 июля 1994 года — осуществила всплытие в районе Северного полюса. С ноября 2002 года по 10 октября 2007 года прошла средний ремонт и модернизацию на заводе «Звездочка» в Северодвинске. 11 февраля 2008 года состоялся ввод корабля в строй после ремонта. В последний раз о боевом походе «Брянска» сообщалось в 2013 году. Тогда она находилась на боевой службе с мая по июль. Боевая служба ракетоносцев пр.667БДРМ может продолжаться, как минимум, до 2020 года.