Обещанный Бежице бассейн может никогда не быть построен

Cамый крупный район Брянска может лишиться обещанного и долгожданного спортивного объекта – собственного бассейна. Из-за бюрократии и несогласованности властей бежичане по-прежнему будут вынуждены возить детей в Советский район, Сельцо или Шибенец. А вместе с бассейном лишь в планах может остаться и обустройство въезда в Бежицу. А ведь собственная набережная, лодочный причал, прокат катамаранов, дополнительный пляж могли появиться здесь в самом ближайшем будущем.

За строительство бассейна и стадиона на въезде в Бежицу жители района проголосовали ещё в 2009 году на публичных слушаниях (на фото выше — проект, предложенный на тех публичных слушаниях), согласно решению которых возведён и много лет функционирует гипермаркет «Линия-3». Несколько лет бежичане могли бы уже с комфортом пользоваться и стадионом, и бассейном, однако – не сложилось…

Сначала было принято решение о якобы «нецелесообразном» возведении здесь стадиона: «Десна» получила «добро» на федеральное финансирование реконструкции. Власти посчитали, что одного современного (правда, пока ещё только на бумаге) стадиона 100-тысячному району вполне достаточно. А теперь, похоже, такая же печальная судьба ждёт и будущий бежицкий бассейн. Дело в том, что он должен быть построен (в числе прочих объектов) на территории, ограниченной улицами Ульянова и Камозина.

Инвесторы, желающие освоить данный участок, уже несколько лет бьются за свои права. Все они испытывают определённые трудности – городские власти не спешат узаконить будущее строительство. В настоящий момент со стороны власть имущих предпринимаются попытки расторгнуть договоры аренды на землю. Это происходит даже несмотря на то, что часть участков застройщики получили в качестве компенсации за возведение жилья обманутым дольщикам. Из сложившейся ситуации можно сделать лишь один вывод – нашлись другие желающие на лакомый кусочек земли на въезде в Бежицу, и они знают, как добиться лояльности от нынешних чиновников.

Вот лояльности жителей добиться будет сложней. Смогут ли фирмы, стоящие между бежичанами и бассейном, предложить что-то стоящее Московскому микрорайону, Бежице, да и всему Брянску — большой вопрос. А чего жители Брянска лишатся при таком развитии событий — уже понятно. Помимо шестиэтажного спортивного комплекса с бассейном, инвесторы всё ещё надеются построить рядом с «Линией-3» целый микрорайон с жилыми домами, офисным центром и магазином строительных материалов (на фото ниже). Также в планах – обустройство сквера вокруг памятного знака в честь воинов 11-й Гвардейской армии Брянского фронта, набережной с причалом и лодочной станцией.

brn_bezhitsa_new_project