В составе труппы БДТ имени Товстоногова в Брянск приехал наш земляк

Один из актёров Большого драматического театра имени Товстоногова, прибывший в Брянск в рамках большого гастрольного тура, вырос и родился в Брянской области. Об этом стало известно на пресс-конференции, которую дали гости из Санкт-Петербурга в среду, 1 июля, сообщает корреспондент REGTime.

Пресс-конференция прошла в Брянском драмтеатре. Областную власть на ней представили замгубернатора Александр Коробко и директор регионального департамента культуры Елена Кривцова. Отмечалось, что возможность увидеть спектакли ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга у жителей региона появилась, благодаря программе Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, который был учреждён Министерством культуры в 2014 году (в рамках проекта запланированы гастроли 21-го театра федерального и регионального подчинения).

«Я очень рад, что у нас появилась возможность увидеть ваши спектакли. Брянский зритель очень благодарный, добрый и отзывчивый, в чём вы сами лично убедитесь, — обратился к актёрам БДТ Александр Коробко. — Уверен, что ваши спектакли станут отличным подарком и настоящим культурным событием для жителей Брянщины».

Любопытно, на пресс-конференции выяснилось, что театр имени Товстоногова с нашим регионом связывает не только проект Министерства культуры. Так, актёр Андрей Феськов (на фото крайний слева), который вместе с народной артисткой России Ниной Усатовой играет в спектакле «Эрендира», родился и вырос в Брянской области, в селе Гарцаевка Погарского района.

Напомним, в воскресенье, 28 июня, в Брянском театре драмы уже состоялись два спектакля «Когда я снова стану маленьким» режиссёра Евгения Ибрагимова. Как пояснили корреспонденту REGTime в кассе драмтеатра, на этот спектакль продавалось только по 50 билетов (требование БДТ), стоимость каждого составляла 1000 рублей (в билете не было указания мест, зритель занимал любое кресло в первых рядах).

Добавим, 1-2 июня петербургский театр покажет в Брянске ещё две пьесы: в среду — спектакль «Эрендира» по новелле Г. Гарсиа Маркеса (постановка Фёдора Лаврова), в четверг — «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Ф. Гарсиа Лорка (постановка Темура Чхеидзе). Начало в 19:00.

Фото «АиФ Брянск»