Tele2 подписал соглашение с властями Москвы о строительстве 3G и 4G

Сотовый оператор Tele2 и правительство Москвы подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, согласно которому оператор получает в течение ближайших пяти лет возможность строить сети 3G и 4G в столичном регионе, сообщили корреспонденту REGTime в компании.

Согласно ранее появившейся информации, Tele2 заработает в Москве в конце 2015 года. Оператор будет использовать только 3G- и 4G-частоты, услуги GSM-связи Tele2 предоставлять не будет.

«Tele2 с начала своей работы в России в 2003 году прошла путь от небольшого игрока до федерального оператора, который оказывает услуги связи более чем в 60 регионах страны. В рамках согласованной с акционерами стратегии мы планируем существенно расширить долю рынка за счет строительства сетей нового поколения и выхода в новые регионы. Одна из приоритетных задач Tele2 в 2015 году — запуск сети недорогой и качественной мобильной связи в Московском регионе. Подписание соглашения с правительством города − еще один важный шаг на пути реализации стратегии компании. Мы планируем не только инвестировать значительные средства в строительство сетевой инфраструктуры, но и поддерживать программы правительства, направленные на развитие экономики и социальной сферы региона», — заявил генеральный директор Tele2 Михаил Носков.

Правительство Москвы со своей стороны будет оказывать оператору, наравне с другими участниками рынка, содействие по вопросам размещения базовых станций и другого оборудования связи на объектах, принадлежащих городу.

Tele2 — сотовый оператор под управлением компании «Т2 РТК Холдинг». Это совместное предприятие Tele2 и «Ростелекома», в рамках которого были объединены мобильные активы «Ростелекома» и собственные мощности оператора.