Московское «Торпедо» будет соседом брянского «Динамо» по зоне «Центр»

Московское «Торпедо» будет выступать в зоне «Центр» второго дивизиона. Клуб, вылетевший из премьер-лиги и не нашедший средств на выступления в ФНЛ, подал документы на участие в зоне «Центр» первенства России по футболу среди команд второго дивизиона. Там же выступает брянское «Динамо», сообщает корреспондент REGTime.

«У нас есть обращение от «Торпедо» на участие в соревнованиях ПФЛ. Теперь клубу необходимо перестроиться с выступления в премьер-лиге на второй дивизион», — сообщил президент Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Андрей Соколов.

«В принципе, серьезных препятствий выступлению нет, при условии, что клуб правильно организуется и решит накопившиеся проблемы. Для этого у него есть время до середины следующей недели. Играть команда должна в зоне «Центр», — цитирует Соколова ТАСС.

В «родной» зоне «Центр» в будущем сезоне будет выступать и брянское «Динамо». Спортивные судьбы обоих клубов в некоторых точках удивительным образом переплетаются. Так, нынешний наставник «Торпедо» Валерий Петраков (на фото) — воспитанник именно брянского «Динамо». В 1975-1976 годах выступал в брянском «Динамо», откуда и отправился «на повышение» в высшую лигу чемпионата СССР. В 1981 году Петраков перешёл в состав московского «Торпедо», за четыре года сыграл в нём 121 игру, забил 33 мяча. После долгой игроцкой и тренерской карьеры вернулся в родной город и 26 мая 2011 года был назначен главным тренером брянского «Динамо». После упразднения команды в 2012 году остался ненадолго безработным, но возобновил активную карьеру и 4 ноября 2014 года назначен главным тренером «Торпедо». В случае, если он останется у руля команды, то будет приезжать в родной Брянск, как главный тренер соперников «Динамо».

Именно игра за московское «Торпедо» стала самым ярким эпизодом карьеры защитника брянского «Динамо» Сергея Троицкого. В 1986 году он перешёл из брянского клуба в «Торпедо», за которое сыграл 12 встреч в чемпионате СССР и выиграл в составе команды Кубок СССР.

Ну и нельзя не вспомнить самый светлый сезон в истории «Динамо» — сезон-2006/2007, когда команда дошла впервые за всё время своего существования до полуфинала Кубка России. В 1/8 финала «Динамо» по сумме двух матчей (1:0, 0:0) обыграло именно «Торпедо». Это и есть последний на данный момент кубковый матч между командами.