В России выписаны первые штрафы за создание пробки

В России наказали первых водителей, которые не убрали автомобили после ДТП и осложнили тем самым транспортную ситуацию, создав пробку. С 1 июля в России начали действовать поправки в ПДД, обязывающие водителей убирать машины с дороги после ДТП.

Штрафы в размере 1000 рублей получили 14 водителей, которые в минувшие выходные попали в ДТП в районе моста через Волгу. На этом направлении всегда образуются пробки, особенно в дачный сезон, а различные дорожные аварии их только усугубляют.

В ГИБДД напоминают, что с 1 июля 2015 года водителям предложен новый алгоритм действий, согласно которым большинство мелких аварий можно оформить без инспекторов ДПС, а в случае, если движению других транспортных средств создаются помехи, водители обязаны освободить проезжую часть.

Как поясняется в новой редакции п. 2.6.1 ПДД, если в результате аварии вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если же в аварии есть пострадавшие, то освобождать проезжую часть требуется только в случае полного перекрытия движения для других транспортных средств. Согласно ст. 12.27 КоАП, сумма штрафа за невыполнение этого требования составит 1 тыс. руб.

Такая норма была внедрена для того, чтобы водители могли без проблем оформлять аварии самостоятельно (по европротоколу) или просто покидать место ДТП при отсутствии взаимных претензий.

Рекорд на самую большую автомобильную пробку был установлен в Шанхае. Ее протяженность составила 99 км, а продолжительность – 12 дней.