УФАС встало на сторону застройщика в его споре с горадминистрацией

Брянское УФАС признало незаконным факт невыдачи управлением по строительству и развитию территории г. Брянска застройщику в установленный срок градостроительного плана земельного участка. Спорный участок — это проектируемая высотка на проспекте Ленина, сообщает корреспондент REGTime.

28 июля Брянским УФАС принято решение о «признании в бездействии Управления по строительству и развитию территории г. Брянска нарушения антимонопольного законодательства, выразившемся в препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующему субъекту, а именно не выдаче заявителю в установленный срок градостроительного плана земельного участка». Об этом говорится в информационном сообщении, опубликованном на официальном сайте антимонопольного ведомства.

В роли субъекта, деятельности которого воспрепятствовали городские власти — ООО «Партнер+». А участок, на план которого претендует застройщик — судя по всему, одна из «горячих строительных точек» города. Официально это «17-этажный жилой дом по проспекту Ленина, 57а в Советском районе города Брянска». В марте 2012 года горадминистрация разрешила девелоперу строить высотный жилой дом на месте бывшего детского сада во дворах домов за бывшими кассами Аэрофлота (напротив кафедрального собора).

Ещё при «прежней власти» строительство стало объектом ожесточённых споров и протестов со стороны «градозащитников» и противников точечной застройки. От греха подальше строительство было заморожено — но не официально, а при помощи волокиты (в заявлении в УФАС это названо «не подготовкой и не выдачей в установленный срок градостроительного плана земельного участка»).